Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обдумывай дела и в даль заглядывай





Обдумывай дела, но не откладывай»

(А.Шукур, индийский мыслитель).

«Дела переносить на завтра неумно;

Что завтра может быть, нам ведать не дано»

(Фирдоуси).

«Отсрочка – это воровка времени» (Э.Юнг, английский поэт. 1683 – 1765).

К затягиванию в разработке проекта и медлительности при принятии решения ведет также стремление сформировать идеальный, совершенный, единственно верный проект, который учитывал бы в будущем абсолютно все. Но это невозможно, по крайней мере, в силу двух причин. Каждое явление мира множеством нитей связано с другими явлениями, которые на него непосредственно или опосредованно воздействуют. Вследствие этого, в процессе самопроектирования человек не может учесть ни все эти воздействия, и не все в них. В реальном мире действует объективная случайность, которая, порою, может на нет свести даже самый замечательно разработанный и реализуемый проект (например, стихийное бедствие). Поэтому, как писал французский писатель и философ Ф. Ламотт-Левайя(1588 – 1672) «Совершенство человека состоит только в том, чтобы внимательно относиться к своему несовершенству». Другими словами, сколько бы мы ни разрабатывали проект, он всегда будет заключать в себе известную неопределенность. Из учета этого обстоятельства вытекает важный практический вывод: в процессе работы над проектом всегда наступает такой момент, когда мы должны себе сказать: «Все, хватит! Необходимо принять решение и действовать!» Закон Паттона науки Мерфологии гласит: «Хороший план сегодня лучше безупречного завтра». «Кто слишком долго думает о том, чтобы делать добро, тому нет времени быть добрым» (Р. Тагор, индийский мыслитель, поэт, общественный деятель. 1861 – 1941).

Нарушение требования своевременности при разработке проекта и принятии решения проявляется не только в медлительности, но и в поспешности. Причинами ее является увлеченность захватившим нас делом, идеей и стремление как можно быстрее достигнуть желаемых результатов, отсутствие способности к холодному, трезвому суждению, взвешенному подходу, отсутствие выдержки и др. Поэтому справедливо говорят, что кто нетерпелив в решениях и действиях, тот спешит к неудачам.

Date: 2015-08-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию