Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заранее мы своей не знаем доли





Не мы, а рок распределяет роли» (Аль-Маари).

Типичным проявлением античного понимания судьбы является образ царя Эдипа, который как не стремился избежать сделанного при его рождении предсказания, все равно не мог побороть рок: он, как и было предречено, убил своего отца и женился на матери, а поняв, что судьба свершилась, ослепил себя: хоть зрячий, хоть слепой, человек все равно ничего не может изменить.

В средневековье тема слепого рока трансформируется, его роль вершителя судьбы передается Христианскому Богу. И хотя христианство с самого его возникновения говорит людям о свободе выбирать свой путь (по какой ты идешь дороге – божественной или дьявольской?), тем не менее Отец Небесный выступает как самовластный распорядитель судеб: ни один волос не упадет с головы человека без всевышней воли.

Существует также фатализм, основанный на механической науке. Согласно ему жесткая связь причин и следствий образует нашу единственно возможную судьбу, а будущее – как и прошлое – при определенных математических стараниях можно просчитать до последней точки. Основания механистического фатализма – сведения детерминации в мире к динамическим законам и отрицание случайности и статистических законов, связанных с вероятностными характеристиками процессов. При этом в фатализме роль человеческого сознания фактически сводится к нулю. «Если наша рефлексия, – писал немецкий философ Ф. Шеллинг (1775 – 1854), – обратится только на бессознательное, или объективное, во всяком действовании, то мы должны будем познать, что все свободные действия, следовательно и история, детерминированы, но не сознательной, а совершенно слепой предопределенностью, которая находит свое выражение в темном понятии судьбы; в этом состоит система фатализма».

Да, действительно, жизнь человека детерминируется многообразными объективными законами природы, социума и самого индивида (его темперамент, способности, соотношение интра и экстравертности, пол, возрастные изменения и т.д. могут рассматриваться как индивидуальные законы), которые характеризуются необходимостью и не могут быть отменены. Но необходимость законов не означает их однозначной предопределенности. Это связано с тем, что человеческая жизнь, жизненный путь человека определяется не только самими по себе объективными факторами детерминации, но и отношением к ним самого человека.

«Жизнь на 10 % состоит из того, что с нами происходит, а на 90 % из того, как мы на это реагируем» (Е.В. Норкин, российский писатель. Родился 1958). «Человек созерцает обыкновенно не мир, а свое отношение к миру» (В. Фишер).

Поэтому в процессе детерминации своей деятельности необходимостью, человек, во-первых, познав эту необходимость, заключенные в ней возможности на обыденном или научном уровне, может строить эту деятельность в соответствии с ней, во-вторых, человек всегда может действовать вопреки необходимости, т.е. игнорировать ее (что всегда оборачивается неудачей, поражением в жизни), а потом еще и все сваливать на судьбу. «Мы калечим жизнь свою безумствами и пороками, а потом говорим, что несчастье заложено в самой природе вещей» (К. Боуви, американский писатель, сатирик. 1820 – 1904). «Зло не от Бога, и даже не от лукавого. Лукавый нуждается в твоем согласии, чтобы тебе повредить. У человека нет врага злейшего, чем он сам» (В. Макушевич). «Число людей, которые сами себя погубили, куда значительнее, нежели число погубленных другими» (Д. Леббон, английский естествоиспытатель и политический деятель. 1833 – 1913). «Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости» (Л. Альберт, итальянский ученый, архитектор. 1404 – 1472).

Следует отметить и то, что человеческая деятельность детерминируется не только необходимостью, но и случайностью. А случайность, как известно, – это то, что может быть, а может и не быть. Но и воздействие случайности на жизнедеятельность человека зависит от отношения к ней человека. Поэтому и говорят, что на случай не надо рассчитывать, но им надо пользоваться. Но мнение, согласно которому жизнь человека всецело зависит от случайности, мы считаем ошибочным. Так, например, по мнению английского писателя У. Голдинга (1911 – 1993) «Схемы проваливаются одна за другой: жизнь состоит из случайностей». «Жизнь – продукт случайности при стечении обстоятельств» (А.С. Саттар, российско-татарский поэт).

Волюнтаризм. Если в фаталистическом подходе к судьбе абсолютизируется роль необходимости в детерминации бытия индивида, роль сознания принижается или сводится на нет, то в волюнтаристском подходе, наоборот, абсолютизируется роль сознания, человеческой субъективности. Так, например, французский философ и писатель Ж.П. Сартр в морали стоит на позициях чистой субъективности. Основной категорией здесь выступает свобода. Рассматриваемая на базе индивидуального сознания, она предстает как сущность человеческого поведения, источник деятельности и единственная возможность существования человека: «человек всегда и целиком свободен или его нет вовсе». Ж.П. Сартр отрицает объективные принципы и критерии морали, объективную детерминированность человеческого поведения. Каждый человек «вынужден сам изобретать для себя свой закон: «проектировать» себя, выбирать свою собственную мораль».

Диалектический подход. В диалектическом подходе к судьбе, в детерминации бытия индивида признается и роль объективных факторов (необходимости и случайности) и роль субъективности, сознания. Иначе говоря, судьба подвластна человеку, хотя его возможности существенно ограничены, так как определяются наличными условиями. При этом, на наш взгляд, объективным обстоятельством жизни человека, ее необходимой и случайной детерминации принадлежит определяющая роль, а его сознанию, субъективности принадлежит роль решающая. Это связано с тем, что 1) каждый человек способен познать объективные факторы своего бытия; 2) определять к ним свое отношение. «Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему» (Ф. Ларошфуко, французский писатель. 1613 – 1680); 3) в любых обстоятельствах человек имеет возможности выбора своего поведения. По мнению писателя и мыслителя В.Е. Грудева «Всегда есть выбор – на панель или в монастырь, убить или быть убитым, возлюбить или возненавидеть, проклясть или простить, украсть или подать милостыню, протянуть руку или подтолкнуть, сбежать или остаться, – выбор есть всегда, и мы на каждом шагу, при каждом вздохе, в каждый момент своего бытия его делаем. Не надо обольщаться». Поэтому как отмечает известный российский писатель Д.А. Гранин (Родился 1919) «У каждого человека есть несколько несбывшихся биографий, набор случайно несостоявшихся судеб». Вследствие этого, идея о том, что человек сам творец своей судьбы, мы считаем истинным. Эта идея – один из ведущих мотивов отечественной и мировой культуры. «Наши дни такие, какими мы их делаем» (А. Франс, французский писатель. 1842 – 1924). «Нет счастья в жизни, если мы сами не сделаем ее счастливой» (А.Ф. Давидович, российский писатель. Родился 1930).

Способом превращения человека в творца своей судьбы является самопроектирование. Именно самопроектирование позволяет человеку самому плести нить своей судьбы, а не «плыть по воле волн». Но что надо знать, чтобы самопроектирование, определяющее жизненный путь человека, было истинным, вело к успеху.

Чтобы сознательно определять свою судьбу, а не «плыть по воле волны» и не подчиняться чужому диктату, нужно следующее.

1. Необходимо прежде всего познать свои потребности, определить то, чего мы действительно хотим и что нам действительно необходимо для жизни и счастья.

2. Познать свои возможности, которые, как отмечалось, делятся на общие и специфические. К общим относятся прежде всего те из них, которые связаны с нашими способностями и уровнем их развития, темпераментом, особенностями характера и другими. К специфическим относятся те, которые необходимы для удовлетворения потребностей различных наших Я (например, Я-профессионального, Я-бытового и т.д.). При этом в процессе деятельности важно отслеживать рассмотрение или сужение спектра возможностей, улавливать расположение фортуны. Затем на основе выявления истинных и приоритетных потребностей ставятся цели, которые выступают детерминантами из будущего. Посредством сознательно и самостоятельно поставленных целей наша жизнь определяется уже не столько внешними стихиями и чужими влияниями (полностью избежать их нельзя) сколько нашими собственными целями. Цель же во многом не опирающаяся на реальные возможности, достигнутая через не могу, потребовавшая огромных жертв и усилий, никому не приносит ни счастья, ни радости, у нее слишком большая цена. При этом необходимо уметь понимать и принимать «упрямые обстоятельства», которые мы явно не можем в корне изменить. Есть такая притча-молитва: «Господи, помоги мне изменить то, что я могу изменить! Господи, помоги мне смириться с тем, что я не могу изменить! И, наконец, Господи, помоги мне отличить первое от второго!» Отличить первое от второго не всегда легко, но возможно.

3. Необходимо определить систему позитивных ценностных ориентаций, выступающих основанием нашей мотивации, т.е. того, ради чего мы хотим достигать тех или иных целей. Основанием наших ценностных ориентаций являются наши идеалы.

4. Разработать четкий план, выступающий формой использования человеком своего времени и жизненного пространства. В плане определяется: когда мы хотим достигать тех или иных целей, в течение какого времени, в какой последовательности, в каком темпе и где.

5. В процессе самопроектирования необходимо строить различные варианты проектов, мысленно выводить последствия из их идеальной реализации и выбирать тот из них, реализация которого способна обеспечить лучший результат при минимуме затрат и при ненанесении вреда окружающей среде, другим людям и самому себе.

6. Своевременное принятие решения о переходе от разработки самопроекта к его реализации (от слов к делу). Принятый проект выступает и основой самореализации личности и инструментом его самоуправления. А самоуправление, как известно, требует воли, целеустремленности, решимости, настойчивости, самодисциплины, самоорганизованности, самоконтроля и всегда связано с ответственностью за сделанное. Здесь следует отметить то, что поскольку человек в своей жизни все время встречает разного рода препятствия, причиной которых являются внешние обстоятельства (войны, наводнения, землятресения и т.д.), то он никогда не в состоянии полностью контролировать события своей жизни, их происхождение и развертывание. В жизни не только много неожиданного, но и много иррационального, спонтанного. Поэтому стоит ограничить свой пыл в стремлении к тому, чтобы в жизни все контролировать, т.к. это просто невозможно.

7. В разумном самопроектировании человек должен стремиться к достижению разнообразных целей так, чтобы сам процесс этого движения и его результат доставляли ему радость, удовлетворение.

В книге «Теоретические основы самопознания личности» (Екатеринбург, 2009) мы попытались доказать то, что переживание человеком радости – это высшая цель его жизнедеятельности. Человек должен жить так, чтобы жизнь его радовала. Еще в древнекитайском учении даосизма содержалась рекомендация не просто «строить жизнь» и «двигаться к цели», но во всякий момент своего существования получать максимальное удовольствие от жизни. Можно получать наслаждение от множества мелочей – от свежего ветерка, от вкусного чая, от доброго слова – и никакая тягота «недовыполненной судьбы» не должна отравлять эти простые естественные радости, из которых, собственно, она, жизнь, и складывается.

Все сказанное о соотношении самопроектирования и судьбы человека – это вывод из главы о самопроектировании.

 


Date: 2015-08-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию