Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любите только себя и живите настоящим





2. Любите все и думайте о вечности»

(М. Фичино, итальянский философ. 1433 – 1499).

При этом человек должен освободить, очистить свое сознание и от всякого рода сожалений по поводу неудач, грехов и т.д. в прошлом (все, что произошло в прошлом изменить нельзя. К нему можно лишь относиться как к положительному или отрицательному опыту) и всякого рода беспокойства, тревоги в отношении возможных неудач, неуспехов в будущем (если мы хорошо обосновали проект нашей деятельности, то мы должны исходить из уверенности в успехе. Если же нас в силу каких-либо объективных или субъективных причин постигнет неудача, то к ней определенным образом следует строить отношение только тогда, когда она станет реальностью). Это, на наш взгляд, и есть действительная, подлинная жизнь каждого человека на земле. И принципиально важно осознать, что вся человеческая жизнь состоит из сменяющих друг друга дней. За этими пределами есть только прошлая жизнь, которая уже протекла и из которой мы можем извлечь только положительный и отрицательный опыт и жизнь будущая, которая, с одной стороны, частично переводится в настоящее (инструментом этого перевода является проект), а с другой – которой еще нет.

Смысл земного бытия человека – в освобождении от страданий, в стремлении к удовлетворению разумных потребностей, к радости. Если же радость кончается, то надо искать, в чем мы ошибаемся. «Если жизнь не представляется тебе огромной радостью, то это только потому, что ум твой ложно направлен» (Л.Н. Толстой). Если кто-либо своей жизнью недоволен, то изменить ее он в принципе может только двумя путями: или улучшить реальные условия своей жизни, внести изменения в окружающий мир, или, если это невозможно, то изменить свой внутренний мир, свои желания, мысли, отношение к обстоятельствам к жизни и к себе. Разумеется, то и другое может происходить и одновременно. При этом советовал английский философ А. Шефтсбери (1671 – 1713) «Стремись всегда побеждать скорее самого себя, чем судьбу, и менять скорее свои желания, чем порядок в мире». Тем более, что первое от нас зависит, а второе зависит от нас далеко не всегда. Здесь следует отметить то, что, наш взгляд, в человеческой жизни нравственно и психологически оправдано только то страдание, которое открывает человеку дорогу к продуктивной жизнедеятельности, возвышает его. Стремление же страдать ради страдания, всякая поэтизация страдания есть абсурд, бессмыслица. М.М. Зощенко в книге «Перед восходом солнца» писал: «Мы знаем как страдание было возвышено в искусстве, в литературе, в живописи. Мы помним, какие возвышенные слова произносили литераторы, говоря о том, что страдания облагораживают людей, очищают их, поднимают на высшую ступень добродетели. Печальное и трагикомическое зрелище – видеть таких страдальцев, кои вместо борьбы предлагают людям кичится болячками». «Страдание – позор мира, и надобно его ненавидеть для того, чтобы истребить» (А.М. Горький).

Планирование как конкретная форма

Date: 2015-08-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.041 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию