Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие кредитной линии





Суть способа заключается в том, что заемщик получает не всю сумму кредита сразу, а использует его по мере необходимости путем предъявления в банк расчетных документов. Говорят, что кредит выбирается траншами.

В договоре заемщика с банком могут быть установлены разные условия получения денежных средств в течение срока действия кредитной линии:

1. Общая сумма предоставленных средств за весь срок не может превышать максимального размера, называемого лимита выдачи.

2. Размер единовременной задолженности заемщика в каждый конкретный момент времени не может быть больше другой предельной величины – лимита задолженности.

3. Оба эти условия могут действовать одновременно.


Кредитные линии часто открываются со сроком на 1 год, либо на иной срок реализации проекта фирмы. В течение этого срока заемщик получает от банка очередные транши без дополнительных переговоров с банком. Но в ряде случаев банк может отказать:

¾ если банк устанавливает ухудшение финансового положения заемщика;

¾ если заемщик нарушает согласованный график выплат по кредиту;

¾ если заемщик нарушает другие условия договора.

Виды кредитных линий:

1. Возобновляемая и не возобновляемая.

Возобновляемая – имеют место, когда погашаемая часть кредита увеличивает свободный лимит кредитования (имеет место при лимите задолженности).

Не возобновляемая – имеют место, когда погашаемая часть кредита не увеличивает свободный лимит кредитования (при лимите выдачи).

2. Со свободным режимом перечисления средств на счет заемщика или с предписанным режимом перечисления средств на счет заемщика.

Со свободным – транш в любое время по требованию заемщика. В этом случае банк часто взимает комиссию за резервирование кредитных ресурсов, начисляемую на сумму невыбираемого лимита.

С предписанным – в договоре составляют четко фиксированный график траншей.

3. Целевые и нецелевые.

Целевые – могут открываться для оплаты ряда поставок определенных товаров в рамках заключенного контракта или для оплаты затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта.

Нецелевые – банк открывает кредитные линии без конкретизации целей, выдаются под общие потребности заемщика («несвязанный кредит»).

 

Date: 2015-08-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию