Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитование счета заемщика (овердрафт)





Очередность списания денег по счету:

1. Если на расчетном счете заемщика в банке достаточно средств для оплаты всех поступивших документов, то документы оплачиваются в порядке их поступления в банк – принцип «календарной очередности».

2. Если денег на счете нет вообще или их недостаточно, возможны 2 ситуации:

1) Банк может осуществлять платежи со счета в порядке кредитования счета, т.е. выдавать овердрафт.

2) Если у фирмы нет права на овердрафт или его лимит исчерпан, то неоплаченные банком расчетные документы помещаются в картотеку по внебалансовому счету №90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Оплата этих документов при поступлении денег осуществляется в очередности, установленной статьей №885 ГК РФ.

Овердрафт - это краткосрочная форма кредитования, предоставляемая при недостаточности или отсутствии денег на счете для оплаты расчетных документов. Условием предоставление овердрафта является наличие договоренности о возможности его выдачи в договоре банковского счета или в дополнительном соглашении к нему.

Договор банковского счета – условия ведения счета фирмы в банке. Обычно соглашение об овердрафте в отдельном договоре.

Обычно такой кредит предоставляется клиентам с хорошей репутацией у банка, имеющим постоянные и устойчивые обороты по счету на протяжении длительного периода времени (при условии отсутствия «картотеки №2» (№90902)).

Кредитование счета осуществляется в рамках установленного лимита и срока, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства заемщика. Лимит обычно устанавливается в процентах к среднемесячному кредитному обороту по счету клиента за последний период времени (период обычно квартал, а процент – 25-30%).

Сроки обычно короткие (2 недели – месяц). Начисление процентов на сумму кредитов банк производит ежедневно, а уплату процентов при погашении задолженности.

В договоре могут оговариваться дополнительные условия овердрафта:

1. Банк может взимать комиссию от суммы невыбранного лимита (за условное резервирование).

2. Могут оговаривается обязанность фирмы-заемщика по обеспечению периодичности поступления денег на счет (например, 1 раз в неделю).

3. Может быть оговорена обязанность заемщика обеспечивать ежемесячный кредитный оборот по счету в определенной сумме.

4. Может быть установлена зависимость величины процентов по овердрафту от срока пользования им.

Обеспечение по таким кредитам зачастую не требуется (кредитные обороты являются обеспечениями сами по себе).

 

Date: 2015-08-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию