Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный стандарт бухгалтерского учета № 17 «Аренда»





Финансовая аренда – аренда, по условиям которой происходит передача по существу всех рисков и вознаграждений, присущих праву собственности на актив.

Операционная аренда – аренда, отличная от финансовой.

 

Примеры ситуаций, которые, как правило, ведут к необходимости рассматривать аренду в качестве финансовой:

Ø к концу срока аренды право собственности на актив переходит к арендатору;

Ø арендатор имеет право купить арендуемый актив по цене, которая, как ожидается, будет значительно ниже справедливой стоимости на дату, когда это право может быть использовано, так что в начале срока аренды существует обоснованная уверенность в том, что это право будет использовано;

Ø срок аренды составляет значительную часть срока экономической службы актива, даже если право собственности не передается;

Ø в начале срока аренды приведенная стоимость минимальных арендных платежей составляет, по крайней мере, практически всю справедливую стоимость арендуемого актива.

 

В соответствии с данным стандартом классификация аренды как финансовой зависит от содержания операции (ее экономической сути), а не от формы договора.

Согласно МСБУ 17:

Ø земельные участки могут являться объектом финансовой аренды;

Ø не упоминается о необходимости наличия в сделке отдельного лица – продавца имущества, передаваемого в аренду;

Ø допускается, что в роли арендодателя может выступать сам его производитель.

 

 

Причины участия банков в лизинге:

Ø учредительство (соучредительство) лизинговых компаний;

Ø получение в их лице контролируемого заемщика и разнообразие возможностей проведения кредитных (и хорошо обеспеченных) операций;

Ø привлечение новых клиентов на расчетно-кассовое обслуживание;

Ø возможность удовлетворения запросов клиентов, обратившихся за кредитом для приобретения оборудования, через лизинговую схему;

Ø возможность за счет лизинга приобретать для себя необходимую банковскую технику, минимизируя налогообложение;

Ø заинтересованность в сокращении расходов по техническому перевооружению тех фирм, крупными держателями акций которых являются банки;

Ø возможность привлечения дочерней лизинговой компании для совершения различных небанковских операций;

Ø возможность выступить в качестве финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования, приобретя у лизингодателя права требования к лизингополучателю, и др.

 

 

Содержание договора лизинга.

В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга (например, в качестве неотъемлемой части договора может прилагаться спецификация имущества). При отсутствии этих данных условие о предмете лизинга считается не согласованным сторонами, а сам договор считается незаключенным.

В предусмотренных законодательством случаях права на передаваемое имущество и сам договор лизинга подлежат государственной регистрации.

 

В числе других положений договора отметим следующие:

1. Срок действия договора (может предусматриваться право получателя продлить срок с сохранением или изменением условий договора). Сроки составляют 2-5 лет (обычно 3-4 года).

2. Указание места и порядка передачи предмета лизинга.

3. Порядок учета предмета лизинга (по взаимному соглашению – на балансе лизингодателя или лизингополучателя).

4. Порядок начисления амортизации. Амортизационные отчисления производит та сторона, на балансе которой находится имущество. По взаимному соглашению сторон возможно применение ускоренной амортизации до 3 раз.

5. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей.

6. Условия страхования предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков. Может предусматриваться страхование:

Ø предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, определяются договором;

Ø предпринимательских (финансовых) рисков (почти не применяется; крупные лизинговые фирмы предпочитают создавать собственные резервные фонды, за счет которых по итогам года и покрывают имевшиеся убытки);

Ø риска ответственности лизингополучателя за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя (примерно 1% сделок).

7. Порядок содержания и ремонта предмета лизинга. #G0 Если не предусмотрено иное, лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание имущества и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт.

 

 

8. Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ).

Дополнительные услуги (работы) – услуги (работы) любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования имущества лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга.

9. Переход права собственности на предмет лизинга – могут быть оговорены условия его перехода в собственность получателя по истечении срока договора или до его истечения.

 

10. Обстоятельства, являющиеся бесспорным и очевидным нарушением обязательств и ведущие к прекращению действия договора и изъятию предмета лизинга. Их включение в текст договора имеет целью обеспечитьправа лизингодателя. По его требованию суд может в соответствующих случаях досрочно расторгнуть договор.

До обращения в суд с иском лизингодатель обязан направить лизингополучателю претензию с предложением погасить задолженность и расторгнуть договор. Несоблюдение досудебной претензии, предусмотренной ст.452 ГК РФ, влечет оставление иска без рассмотрения.

 

 

Законодательство установило следующие поводы для обращения в суд:

Ø пользование предметом лизинга осуществляется с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

Ø лизингополучатель существенно ухудшает имущество;

Ø получатель не производит капитального ремонта имущества в установленные договором сроки, а при их отсутствии – в разумные сроки (если это является его обязанностью);

Ø лизингополучатель более двух раз подряд по истечении установленного договором срока не перечисляет лизинговые платежи и др.

В последнем случае лизинговым законодательством предусмотрен бесспорный порядок списания платежей; при этом он не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.

Все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

 

11. Условия улучшения лизингового имущества.

По закону п#G0роизведенные лизингополучателем отделимые улучшения являются его собственностью, если не предусмотрено иное.

В случае если лизингополучатель с согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для него, то он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости таких улучшений, если не предусмотрено иное. В случае, если лизингополучатель без согласия лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения, неотделимые без вреда для предмета лизинга, то он не имеет права на возмещение их стоимости.

 

 

12. Право лизингодателя на инспектирование и контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга. Для этого следует оговорить обязанности лизингополучателя:

Ø обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга (в лизинговых компаниях создаются службы контроля за лизинговым имуществом);

Ø удовлетворять запросы лизингодателя в письменной форме о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля.

Date: 2015-08-24; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию