Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды залогового имущества и критерии его оценки





Предметом залога может быть различное имущество и имущественные права (требования), включая те, которые залогодатель приобретет в будущем за некоторым исключением.

Виды залогового имущества:

1. Оборудование и транспортные средства. Банк должен проверить наличие документов, подтверждающих право собственности на предмет залога (договор приобретения, накладная); уплату таможенной пошлины, в случае импорта этого имущества; акт ввода имущества в эксплуатацию; если транспортное средство – то паспорт ТС и пр.

2. Различные товары, в том числе товары «в пути»; товары, находящиеся на независимом товарном складе; товары в обороте (залогом товаров в обороте признаётся залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением ему права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества, при условии, что его общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога). Это сырьё, полуфабрикаты, товарные запасы и т.д.

Заемщик в этом случае может использовать заемное имущество в своём производственном процессе и реализовывать созданную продукцию, но при условии, что взамен использованным сырьевым запасам поступили новые товары.

Подтверждающими документами могут являться ведомости остатков товарно-материальных ценностей, накладные, счета-фактуры и т.д.

 

3. Ценные бумаги, которые принадлежат фирме-заемщику. По акциям и облигациям документом, подтверждающим владение заемщиком ими может быть выписка из системы ведения реестра, выдаваемая регистратором.

Если эти бумаги принимаются в залог, то этот факт так же должен быть зарегистрирован в реестре, что блокирует их дальнейшее движение. Кроме регистратора подтверждающим документом может быть справка из депозитария. На ордерных бумагах проставляется залоговый или предъявительский индоссамент.

 

4. Мерные слитки из драгоценных металлов или ювелирные изделия.

 

5. Недвижимое имущество (ипотека). Не любая недвижимость: предметом ипотечных кредитов может быть только та недвижимость, которая зарегистрирована в порядке, установленном ФЗ РФ от 16.06.1997 №122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


9.3. Требования банков к залоговому имуществу:

1. Юридическая чистота прав собственности залогодателя на это имущество.

Необходимые документы: договор приобретения имущества, накладная, документы об уплате таможенной пошлины (при импорте), акт ввода оборудования в эксплуатацию.

 

2. Залоговая чистота имущества (не было ли оно уже заложено раньше).

В ГК существует понятие «последующий залог имущества» - это вторичный залог ранее заложенного имущества. Последующий залог возможен при условии, что он не был запрещен предшествующим договором залога. Если запрета в договоре нет, и заемщик осуществляет перезалог, то он обязан сообщать каждому последующему залогодержателю обо всех уже существующих залогах этого имущества. В случае возможного невозврата кредита требование каждого последующего залогодержателя должно удовлетворяться только после полного удовлетворения требования предшествующего залогодержателя. Однако из-за предшествующего залогодержателя могут появиться проблемы.

Банк 2 может раньше, чем Банк 1 потребовать реализации имущества, а Банк 1 в последствии окажется без залога (хоть и заключил договор залога раньше)

(фирма не проинформировала Банк 2 о том, что имущество уже в залоге)

 

Способы проверки залоговой чистоты:

1. Изначально использовать отношения твердого залога или заклада.

2. Можно потребовать книгу записи его залогов. По законодательству заемщик должен в течении 10 дней после сдачи имущества в залог заносить это в соответствующие записи.

3. В отношении эмиссионных ценных бумаг можно получить информацию в регистраторе и депозитарии.

4. В отношении недвижимого имущества можно получить информацию в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. В отношении транспортного средства банк может изъять техпаспорт.

6. Банк может проанализировать отчетность залогодателя:

a. Выявить состав кредитной задолженности

b. Банк может смотреть приложение к бухгалтерскому анализу по форме №5, раздел «обеспечения», показатель «имущество, переданное в залог».

 

3. Ликвидность имущества: возможность его быстрой реализации, причем с учетом продолжительности кредитного периода.

4. Достаточность стоимости залогового имущества для возмещения всех возможных требований банка к должнику. Возможные требования банка к заемщику включают:

· основной долг;

· проценты по кредиту;

· пени;

· судебные издержки;

· расходы на содержание заложенной (при закладе) вещи;

· затраты по реализации;

· возможное возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения (упущенная выгода)

 

В отношении взыскания неустойки и убытков возможно:

· взыскание лишь неустойки, но не убытков – «исключительная неустойка»

· убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки (но их размер должен быть четко определен и подтвержден судом) «штрафная неустойка»

· по выбору кредитора неустойка или убыток – «альтернативная неустойка»

С учетом всех факторов и в зависимости от вида имущества сумма кредита обычно? 50-75% его рыночной стоимости.

Date: 2015-08-24; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию