Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Воспаление: никто не застрахован





Воспаление: никто не застрахован

 

Четвертый стандарт качества, напрямую связанный с третьим, гласит, что ваш диетологический выбор должен поддерживать нормальное функционирование иммунной системы и минимизировать воспаление[18].

Когда мы говорим о поддержании нормального функционирования иммунной системы, то имеем в виду, что ваш диетологический выбор должен приводить к созданию всегда готовой к действию системы обороны организма. Другими словами, еда не должна вызывать чрезмерную постоянную активность иммунной системы, известную как системная воспалительная реакция. (Если точнее, имеется в виду скорее хроническая системная воспалительная реакция – на протяжении недель, месяцев или даже лет.)

Возможно, раньше вы уже слышали о ней в какой‑нибудь эффектной реплике или заголовке средств массовой информации, но скорее всего, не до конца понимаете, что это и почему так серьезно.

 

Воспаление – здесь, там, везде?

 

Воспаление развивается, когда иммунная система выполняет свою непосредственную функцию, т. е. это попытка организма защитить вас и остановить поражение еще в зародыше, а также запустить процесс восстановления.

Воспаление указывает именно на мобилизацию иммунной системы. Независимо от того, является ли поражение следствием инфекции, вредных привычек или физической травмы, его цель – предотвратить худшие последствия и восстановить уже нанесенный организму ущерб.

Но начинаясь в виде здоровой реакции, оно может повлечь побочные эффекты, если будет длиться слишком долго. Существует несколько разных типов воспалений (одни здоровые, другие – не очень).

Но мы будем говорить не о том воспалении, когда вы растянули лодыжку (острое локализованное воспаление) или когда у вас грипп (острое системное воспаление). Мы будем говорить о наиболее разрушительном типе воспаления – нездоровом – хроническом (долгосрочном) системном (всего организма) воспалении.

 

Есть иммунитет?

 

Прежде чем обсудить, насколько разрушительно для здоровья хроническое системное воспаление, вспомним, как иммунная система контролирует воспаление (и хорошее, и плохое). Иммунная система представляет собой взаимосвязанный комплекс тканей и циркулирующих клеток, защищающих вас от бактерий, паразитов, грибков, вирусов и многого другого. Мир полон таких паразитов, которые рады использовать ваши внутренности в качестве источника своего существования, и ваша вилка для них – самое простое транспортное средство.

Чтобы иммунная система могла должным образом вас защитить, она должна различать «вас» и «не вас». Иммунологи называют это «свое» и «не свое». Если организм почувствует что‑то «не свое», он проведет мгновенную оценку, которая может спровоцировать одну из двух возможных иммунных реакций: неспецифическое подозрение на что‑то неизвестное или специфическую агрессивную реакцию на известный раздражитель.

Проведем еще одну параллель.

Если вы встретите утром на своей кухне чужого мужчину, то почувствуете угрозу и тревогу. Вы скорее всего, отреагируете на его вторжение агрессивно, спросив, что он делает в вашем доме, а затем примете необходимые меры – либо пригласите его остаться (окажись он другом), либо попросите уйти.

Но если бы этот человек нанес ущерб вашей кухне, вы бы сразу остро отреагировали на его присутствие, вызвав полицию или прогнав его при помощи клюшки для гольфа. А если вы увидите его на своей кухне на следующий день (какой настойчивый, да?), то сразу вспомните, что он нехороший человек, и отреагируете еще жестче, чтобы он больше никогда не переступал порог вашего дома.

Иммунная система функционирует примерно так же. Все, что не должно находиться в организме, сразу определяется как угроза, которая захватывается и оценивается, – скажем так, ее допрашивают. Если иммунная система решает, что данное вещество может нанести организму вред, его «регистрируют» как нарушителя и к нему незамедлительно применяются меры. В будущем ваша иммунная система будет реагировать на данное вещество более конкретно и целенаправленно – используя антитела и определенный уровень агрессии.

Способность отличать «вас» от «не вас» очень важна. Именно в этой точке соприкасаются третий и четвертый стандарты качества продуктов.

Некоторые продукты обходят, обманывают или незаметно проскальзывают мимо «охранников» из пищеварительного тракта внутрь организма. Они создают хаос, заставляя иммунную систему защищать вас от последствий того, что предположительно должно быть нормальной функцией организма, – от последствий переваривания пищи. Они вводят в заблуждение иммунные клетки, заставляя их создавать антитела, чтобы бороться с тем, что по идее должно быть исключительно здоровым и полезным. В результате развивающейся дисфункции иммунной системы у вас может появиться чувствительность к определенным продуктам питания или аллергия, а также системная воспалительная реакция и даже, возможно, аутоиммунное заболевание.

 

Вред здоровью наносится тогда, когда вы вводите свою иммунную систему в заблуждение или перегружаете ее.

 

Чтобы было понятнее, мы продемонстрируем, как это работает.

 

Date: 2015-09-03; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию