Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения и восстановление





Хроническое системное воспаление оказывает влияние на вашу физическую форму независимо от того, занимаетесь ли вы спортом профессионально или же просто являетесь «борцом по выходным». Представьте себе, что физическое упражнение является микроскопическим структурным повреждением – стрессором, который заставляет тело адаптироваться, делая вас сильнее и здоровее. Если же у вас хроническое системное воспаление, организм неспособен успешно выполнять функции по ремонту и техническому обслуживанию – включая устранение последствий структурного вреда, нанесенного упражнениями. Именно поэтому у вас больше шансов получить травму или перетренироваться, а это значит, что вы не будете таким сильным или быстрым, каким могли бы быть. Системное воспаление все портит, не так ли?

 

 

Но оно же скрытое!

 

В эту минуту вы, возможно, задаетесь вопросом: «Если эта штука скрытая, как мне узнать, что она у меня есть?» Это хороший вопрос – и у нас есть ответ.

Если вы употребляете в пищу любые из продуктов, которые мы собираемся обсуждать в следующем разделе, то велика вероятность, что вы страдаете определенным хроническим системным воспалением. Эти продукты вызывают воспаление (как прямо, так и косвенно), и последствия одинаково губительны для всего организма.

Если вы страдаете избыточным весом, у вас также имеется системное воспаление. (Чтобы страдать от системного воспаления, не обязательно страдать избыточным весом, но воспаление наблюдается в организме практически всех, кто страдает ожирением.) Жировая ткань (телесный жир) в основном рассматривается научным сообществом как отдельный эндокринный орган, вырабатывающий определенное количество биологически активных веществ. Когда жировые клетки повреждаются в результате переполнения, определенные иммунные клетки направляются в жировую ткань, чтобы устранить последствия и почистить поврежденные клетки. Эти иммунные клетки затем выделяют дополнительные иммунореактивные вещества, которые усиливают воспаление и в самом жире, и во всем организме.

Чем больше жира в вашем организме, тем больше таких воспалительных компонентов могут выделять ваши жировые клетки. Поэтому если вы страдаете от избыточного веса, мы уверены, что в вашем организме запущен определенный воспалительный процесс. Знаете, что? Брюшной жир особенно активен в рамках этого процесса, влияя на воспаление сильнее, чем запасы жира в других областях.

Если быть точнее, то мы считаем, что скрытое воспаление не такое уж и скрытое, если вы знаете, к чему прислушиваться. Посмотрите далеко не исчерпывающий список заболеваний и состояний, связанных с системным воспалением. Если вы страдаете от любых из них, то велика вероятность, что в вашем организме сидит скрытое воспаление.

Именно об этом мы и говорим: контроль воспалительного состояния вашего организма оказывает влияние на качество жизни.

 

А как же генетика?

 

Вся книга посвящена идее о том, что еда играет самую важную роль в стремлении человека к оптимальному здоровью, но тем не менее она не является единственным фактором такого влияния. Выбор образа жизни, физическая активность, окружение и, безусловно, ваши гены оказывают непосредственное влияние на здоровье и определяют вашу предрасположенность к определенным заболеваниям и состояниям. Но реальная роль генов может отличаться от той, которую вы для них определили.

Некоторые говорят: «В моей семье имеется история диабета / высокого холестерина / болезней сердца!» – как будто их судьба предрешена. Большинство людей считают, что это запрограммировано в их ДНК и изменить уже ничего нельзя. У нас для вас есть хорошая новость – все не так страшно.

Да, ваше генетическое строение играет важную роль во всем, начиная от роста и цвета волос и заканчивая здоровьем. Но есть нечто более важное, чем гены в последовательности ДНК, – то, какой из этих генов в итоге активируется. Ген, который не активируется, ничего не делает. В действительности ваше здоровье предопределено сочетанием факторов окружающей среды и ваших генетических данных.

 

Эпигенетика – точка пересечения ваших генов и окружающей среды.

 

Эпигенетика – наука о генной экспрессии – изучает активацию и дезактивацию генов, а также интенсивность генной экспрессии. Хотя все мы рождаемся с определенным генетическим кодом, мы также рождаемся с «переключателями», которые говорят нашему коду, что делать. Воздействие факторов окружающей среды (рацион, упражнения, качество воздуха) активирует такие переключатели. Представьте себе этот процесс следующим образом.

 

Генетика заряжает ружье, но именно факторы окружающей среды нажимают на курок.

 

Эпигенетика, помимо всего прочего, находится под влиянием физического и эмоционального стресса. Генная экспрессия зависит от того, каким образом вы реагируете на все, что происходит в окружающем вас мире, начиная от загрязнения воздуха и переезда в другой конец страны и заканчивая детской травмой.

Вкратце – у вас не развивается диабет, высокое давление или болезнь сердца только потому, что в вашем организме затесался дефектный ген или потому что вам так написано на роду ввиду генетической предрасположенности. Чтобы такая цепочка событий активировалась, требуется точка соприкосновения ваших генов и факторов окружающей среды. Это, безусловно, хорошие новости.

Это значит, что генетика не является нашим проклятьем.

То есть диабет, высокое давление и болезни сердца (помимо всего прочего) можно предотвратить.

Ружье, может, и заряжено. Но если не нажать на курок плохим питанием, отсутствием физической активности, недосыпанием, чрезмерным стрессом и другими факторами нездорового образа жизни, вероятность развития таких заболеваний существенно снизится.

Поэтому продолжайте читать, ведь книга посвящена тому, как поставить предохранитель, чтобы не нажать на самый серьезный из потенциальных курков в окружающей среде – еду на вашей тарелке.

 

Date: 2015-09-03; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию