Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушите пожары и устраняйте проблемы





 

Ваша иммунная система защищает вас от чужеродных захватчиков, но очень важна ее роль и при восстановлении от повреждения и поддержании здоровья разных структур тела. Она расставляет собственные приоритеты и обычно отдает предпочтение сначала борьбе с захватчиками, а уже потом восстановлению и поддержанию структур (выгнать незнакомца с кухни намного важнее, чем вымыть после него посуду). Но в организме все работы важны – и если что‑то не сделать, то будут последствия.

А вот другая аналогия.

Представьте свою иммунную систему в виде команды пожарных. Их главная задача – защищать от потенциальной угрозы, от пожара. Но им необходимо выполнять и определенные повседневные задачи – ремонтировать инструменты, мыть пожарные машины, спать и есть. Пожарные упорно трудятся, когда тушат пожар, но иногда могут позволить себе немного расслабиться. Существует разница между периодическим реагированием на пожар (острое состояние, как, скажем, травма или краткосрочная инфекция) и необходимостью тушить пожары 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (хроническая активация вашей иммунной системы, или системное воспаление).

В примере со здоровым равновесием иммунной системы ваши пожарные реагируют на пожар. Они тушат пламя, возвращаются на станцию, и у них еще остается время, чтобы провести незначительное техническое обслуживание и ремонтные работы прежде, чем им снова придется ехать на вызов. В такой ситуации ваши пожарные (иммунная система) работают в усиленном режиме, тушат пожар (острое воспаление, вызванное травматическим повреждением, инфекцией и т. д.), но как только пожар потушен, иммунная активность снижается, позволяя пожарным расслабиться.

Это нормально и представляет собой здоровый и сбалансированный иммунный ответ. Ваша иммунная система должна быть «включена», чтобы отреагировать на угрозу, но должна «выключаться», чтобы обеспечить выздоровление и предоставить время и ресурсы для завершения важных задач по техобслуживанию и ремонту.

При хроническом системном воспалении пожарные пытаются расслабиться после напряженного и требующего больших физических затрат пожара, а им говорят, что они все же не должны забывать про свои обязанности по техническому обслуживанию и ремонту. И в их обязанности отныне включают еще и уборку городских улиц, сбор мусора, обучение школьников и устранение выбоин на дорогах.

Будь это разовым мероприятием, они справились бы. Но если такая ситуация станет постоянной, то со временем повлечет за собой негативные последствия.

 

Неприятности происходят, когда вы запутываете или перегружаете свою иммунную систему.

 

Если определенные факторы (например, ваш диетологический выбор) перегружают вашу иммунную систему множеством задач, она будет менее эффективна при выполнении своих основных функций, и что‑то будет не сделано либо будет сделано неэффективно.

Например, она не сможет бороться с вирусом, которым сейчас все болеют.

Или не сможет вылечить этот постоянный тендинит.

Или не справится с профилактикой атеросклеротических бляшек.

Согласитесь, что все это очень важно.

 

Date: 2015-09-03; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию