Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические причины избыточного веса





 

Вторая группа причин избыточного веса – психологические. К ним относятся:

♦ острые и хронические стрессы, депрессии;

♦ негативные (реже – позитивные) эмоции;

♦ неправильный образ мышления и отношения к себе и своему телу;

♦ другие психологические особенности;

♦ вторичные выгоды избыточного веса;

♦ отношение к еде как к удовольствию;

♦ отношение к еде как к разрядке напряжения, релаксации;

♦ восприятие еды как компенсации неудовлетворенных потребностей в любви, признании, безопасности;

♦ пищевые привычки.

Для того чтобы понять, какие психологические причины именно у вас ведут к набору лишних килограммов, воспользуемся самым информативным тестом. Это опросник DEBQ (The Dutch Eating Behaviour Questionnaire), или Голландский опросник пищевого поведения. Вам предлагается максимально честно ответить на тридцать три вопроса, при ответе на каждый вопрос нужно будет выбрать один из пяти вариантов ответа: «никогда», «редко», «иногда», «часто», «очень часто».

 

Таблица 1. Голландский опросник пищевого поведения

Теперь давайте посчитаем баллы. Ответам на вопросы с 1 по 32 присваиваются следующие баллы: «никогда» – 1 балл, «редко» – 2 балла, «иногда» – 3 балла, «часто» – 4 балла, «очень часто» – 5 баллов. Ответу на 33‑й вопрос присваиваются баллы в обратном порядке: «никогда» – 5 баллов, «редко» – 4 балла, «иногда» – 3 балла, «часто» – 2 балла, «очень часто» – 1 балл. Посчитайте сумму баллов, набранных за ответы на первые 10 вопросов, разделите ее на 10 и запишите первое число. Далее рассчитайте сумму баллов, набранных за ответы с 11‑го по 23‑й вопрос, поделите ее на 13, запишите второе число. И, наконец, посчитайте сумму оставшихся баллов – ответы с 24‑го по 33‑й вопрос, поделите ее на 10, запишите третье число.

В норме первое число должно быть меньше или равно 2,4, второе меньше или равно 1,8, третье меньше или равно 2,7. Если полученные вами числа больше указанных, то можно выделить наиболее значимые компоненты вашего переедания: первое число характеризует ограничительное пищевое поведение, второе – так называемое эмоциогенное поведение, третье – экстернальное пищевое поведение. Пусть незнакомые слова вас не смущают, разберемся по порядку.

 

Date: 2015-09-03; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию