Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственность





 

Ни для кого не секрет, что у родителей с лишним весом часто бывают склонные к полноте дети, а иногда эту тенденцию можно проследить в целой череде поколений. Обратив внимание на этот факт, ученые выявили ряд генетических механизмов, участвующих в регуляции количества жировых запасов. Это ген ожирения (ob‑ген – от англ. obesity – «тучность»), обусловливающий выработку жировыми клетками специфического белка лептина; индивидуальные особенности конституции жировой ткани; генетически детерминированная скорость и интенсивность обмена веществ; гормональная регуляция процессов образования и расщепления жира (по‑научному – липогенеза и липолиза); особенности функционирования центров голода и аппетита в особом отделе головного мозга – гипоталамусе.

Врожденный характер имеет и тип конституции тела: кто‑то уродился хрупким астеником (как правило, высоким и худым), кто‑то нормостеником, а кому‑то с самого рождения было суждено стать гиперстеником – человеком, имеющим высокую предрасположенность к полноте. Казалось бы, факторы, описанные выше, не оставляют шансов похудеть тем, кому «с генами не повезло». Однако ученые, к счастью, утверждают, что это совершенно не так. Оказывается, ключевую роль в наборе лишних килограммов играет вовсе не наследственность, а банальное переедание, особенно на фоне малоподвижного образа жизни. Так что, уважаемые читатели, с этого момента отговорки типа «Я с рождения полная/ полный, мне с наследственностью не повезло, поэтому у меня не получается сбросить вес» больше не принимаются. В моей практике было немало людей, которые, несмотря на отягощенную наследственность, прекрасно сбросили вес: кто двадцать килограммов, кто сорок, а два человека похудели на целых семьдесят пять!

 

Date: 2015-09-03; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию