Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциогенное пищевое поведение





 

Эмоциогенное пищевое поведение связано с «заеданием» стрессов. При этом движущей силой являются накопленные в душе и не нашедшие выхода чувства или эмоции. А знаете ли вы, какие чувства, по мнению ученых, чаще всего «заедаются»?

Думаю, вы будете удивлены, когда узнаете, что на первом месте по «заеданию» стоит не тревога, не злость и даже не обида. С большим отрывом от остальных чувств лидирует скука. Оказывается, подавляющее большинство людей наедаются от того, что им скучно! И это неудивительно: вспомните, как приходят долгожданные выходные или отпуск, а вы вдруг понимаете, что не можете освободиться от привычного напряжения, все время хочется куда‑то бежать, а куда – непонятно. И если не занять образовавшуюся пустоту чем‑то интересным, то становится скучно. И пустота эта заполняется едой.

На втором месте среди «заедаемых» чувств стоит одиночество. Это вовсе не означает, что речь идет только о людях, у которых никого нет. Многие чувствуют себя одинокими, находясь среди близких людей: им не хватает внимания, заботы, любви, тепла или хотя бы элементарного уважения и признания. А ведь это очень важные потребности, и если они не удовлетворяются, то человек начинает уходить от болезненной действительности: кто‑то наедается, кто‑то напивается, а кто‑то сбегает в виртуальную компьютерную реальность. И очень важно уметь вовремя это заметить и остановиться, ведь ни еда, ни алкоголь, ни компьютер не решают проблемы одиночества, а ведут к формированию тяжелых зависимостей.

На третьем месте среди «заедаемых» чувств стоит обида. Думаю, вам хорошо знакомы ситуации, когда кто‑то повел себя по отношению к вам несправедливо или просто решил самоутвердиться за ваш счет, пытаясь вас унизить или покомандовать вами. И хорошо, если у вас была возможность высказать вслух обидчику все, что вы по этому поводу думаете. Но так бывает далеко не всегда.

Возможно, вас обидел начальник‑самодур, а вы дорожите своей работой. Или и того хуже: часто больнее всего обижают самые близкие люди, а их в ответ обижать не хочется. И проглатывается обида, а вместе с ней, незаметно, и еда: ведь еда дает не только насыщение, но и успокоение, расслабление. И важно вовремя заметить такое свое поведение и честно спросить у себя: «Сколько нужно съесть, например, шоколада или другого продукта для того, чтобы перестать обижаться? Или, может, попробовать по‑другому освободиться от обиды в своей душе? Научиться снимать стресс? Сказать обидчику? Простить? Принять ситуацию и перестать обижаться?» В любом случае, освобождение от обиды прячется точно не в еде (об этом мы поговорим с вами в главе «Освобождаемся от стресса»).

Четвертое место среди «заедаемых» чувств делят схожие чувства: тревога, волнение, беспокойство и страх. И здесь за примерами далеко ходить не надо. Представьте себе ситуацию, когда ребенок поздно где‑то задержался. Телефон у него отключен, куда бежать и где его искать вы не знаете, тревога нарастает. Вы обзваниваете всех его друзей, а сами между делом, не замечая, съедаете одну за другой конфеты из вазочки на столе или фрукты, попавшиеся под руку. Знакомая ситуация? Так бывает очень часто, ведь еда (особенно сладкое) – это еще и транквилизатор, помогающий хоть чуть‑чуть снизить тревогу и снять напряжение. Помните шоколадку перед экзаменом? Но если таким путем избавляться от тревоги, то лишние килограммы точно не заставят себя долго ждать.

На пятом месте по частоте «заедания» стоят чувства вины и стыда. Мы можем чувствовать себя виноватыми за очень многое: за то, что мало времени уделяем ребенку или родителям; за то, что не успеваем вовремя сделать важную работу и кого‑то подводим; или за то, что не соответствуем собственным ожиданиям. А уж какое чувство вины и стыда появляется, когда после жесткой диеты наступает срыв! Словами не описать! Но самое интересное в другом: съедаемый виной или стыдом человек вместо того, чтобы освободиться от этих чувств или искупить вину, начинает их запивать или заедать. И от этого ему становится еще стыднее, ведь проблема не решается, а килограммы прибывают. Замкнутый круг получается: «Я ем (пью), так как чувствую себя виноватой, но виню себя за то, что я продолжаю есть (пить)».

Если вдруг вы обнаружили в себе этот замкнутый круг чувств и переедания, остановитесь. И освободитесь от чувства вины.

 

Знаете ли вы, откуда пошло выражение «тяжесть вины»? В древности вину несли на своих плечах – это была туша животного. Чувствующий вину человек приходил к тому, кого он обидел, сгорбленный под тяжестью туши, всем своим видом говоря: «Посмотри, как мне нелегко, как я страдаю под тяжестью своей вины. Я заплатил за это высокую цену. Видишь, я изменился, я многое понял. И я прошу о прощении. И приношу свою вину. Возьми ее, пожалуйста, и прости меня всем сердцем». Так может, и для вас настало время принести вину и начать что‑то в своей жизни делать по‑другому?

 

На шестом месте по «заеданию» стоят раздражение, гнев и злость. И здесь зачастую еда ошибочно принимается за лекарство. Но разве не проще избавиться от злости по‑другому: покричать где‑нибудь в безопасном месте, дать себе изнуряющую физическую нагрузку, побить боксерскую грушу (или подушку)? Помните, как мудрые японцы бьют специально изготовленных мягких кукол – точные копии своих начальников или других обидчиков? И это имеет удивительный эффект: ожирение в Японии встречается всего у 1,5 % населения (для сравнения, в России, по данным разных исследователей, от избыточного веса страдают 30 %), японцы намного нас реже болеют депрессивными и тревожными расстройствами, а средняя продолжительность жизни в Японии, по последним данным, восемьдесят два года. Вам все еще хочется «заедать» раздражение?

Даже такой сильный стресс, как горе, нередко имеет отсроченное «заедание». В момент острого горя, конечно, не до еды, но вот потом, когда в сердце надолго поселяется тоска по ушедшему человеку, бессмысленность и отчаяние, многие отмечают автоматическое переедание: как говорится, без цвета, без вкуса, без запаха…

Но не только негативные чувства способны провоцировать аппетит. Многие наедаются и от радости, когда в жизни все хорошо и спокойно. Недаром же практически все наши праздники, ритуалы и традиции связаны с едой, но это уже социальные факторы переедания, поговорим об этом в соответствующем разделе.

К эмоциогенному пищевому поведению относятся также компульсивное переедание и так называемый синдром ночной еды.

Компульсивное переедание – это приступ внезапной, обычно не связанной с голодом и зачастую не поддающейся контролю тяги к еде, очень похожей на тягу к наркотикам или алкоголю у зависимых людей. Такой приступ приводит к тому, что за короткое время съедается очень много, в желудке появляются дискомфортные или даже болезненные ощущения (распирание, тяжесть), но человек еще какое‑то время не может остановиться и продолжает есть. Продолжительность приступа, как правило, не превышает одного‑двух часов, но из‑за того, что пища поглощается быстрее, чем обычно, объемы съеденного весьма впечатляют. Подобные приступы чаще всего возникают, когда человек один, так как перед окружающими ему делать это стыдно. Наверняка вы слышали о том, что такое расстройство, которое сопровождается регулярными (не реже двух раз в неделю) приступами, называется булимией. Люди, столкнувшиеся с булимией, нередко пытаются любыми способами избавиться от переедания: вызывают рвоту после приступа, принимают слабительные или мочегонные препараты.

 

✓ Запомните: бесконтрольное назначение и регулярный прием слабительных или мочегонных препаратов, не предписанных врачом, а также регулярная рвота могут быть опасны не только для здоровья, но и для жизни. Я знала пациентов, которые из‑за этого погибли. Важный вывод: если вы не можете справиться с компульсивным перееданием самостоятельно, вам необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

 

Синдром ночной еды проявляется резким повышением аппетита к вечеру и в ночное время. Люди с синдромом ночной еды обычно не едят в первой половине дня (нет аппетита), а иногда и до вечера. Зато вечером и на ночь они наедаются сполна, так как не могут заснуть не просто на «пустой» желудок, а я бы сказала, на «не до конца набитый» желудок. Более того, они просыпаются ночью и идут к холодильнику или к плите для того, чтобы поесть. Последствия всего этого весьма предсказуемы: вес набирается очень быстро. Если вы обнаружили себя в числе таких людей, для которых еда играет роль снотворного или успокоительного средства, я настоятельно рекомендую вам внимательно прочитать главу «Освобождаемся от стресса» и применить описанные методики на себе.

 

Date: 2015-09-03; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию