Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничительное пищевое поведение





 

Ограничительное пищевое поведение связано с постоянными попытками «взять себя в руки», что приводит к частым и разнообразным попыткам сесть на очередную строгую диету. Но ведь невозможно постоянно держать себя в ежовых рукавицах и ограничивать во всем, это неизменно ведет к росту внутреннего напряжения и раздражения, обиды на окружающих («Им‑то все можно, да не в коня корм»), на судьбу, а у многих и жалости к себе («Бедная я, несчастная, за что мне такое наказание?»). Да и голод не тетка. Неудивительно, что любая строгая диета рано или поздно заканчивается срывом. А срыв приводит к новой волне напряжения и негативных чувств: появляются раздражение и агрессия в свой адрес («слабовольная», «тряпка», «столько терпеть, а теперь все насмарку»), чувство вины за «содеянное» и обиды (но теперь уже не только на окружающих, но и на себя), отчаяние и безысходность.

При этом кто‑то говорит себе: «Ну ничего, сейчас сорвалась, но зато с понедельника я сяду на такую жесткую диету и спуска себе не дам» – и все возвращается на круги своя. Другим внутренний голос шепчет: «Ничего, ты еще продержишься в другой раз, но сейчас‑то, когда уже все равно все пошло насмарку, хоть поешь по‑человечески, наешься как следует». Ну а третьи продолжают заниматься самоистязанием: «Так тебе и надо, тупица безмозглая, тряпка безвольная, ешь теперь, плачь и толстей дальше, ты только этого и заслуживаешь».

Вот и получается, что люди с ограничительным пищевым поведением все время находятся в хроническом стрессе: на строгой диете сидят – нервничают, чтобы продержаться и не сорваться, а уж когда сорвутся, стресса еще больше становится. Ученые даже специальный термин придумали – «диетическая депрессия» – и убедительно доказали, что все люди, многократно сидевшие на строгих диетах, становятся агрессивными, напряженными, тревожными и усталыми.

✓ Запомните: диета должна быть разумной, на строгих ограничительных диетах голод и напряжение приводят к срыву.

 

Date: 2015-09-03; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию