Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 128





 

1. Устанавливаемый Конституцией Российской Федерации порядок назначения судей федеральных судов является одной из гарантий обеспечения самостоятельности и независимости судебной власти. Конституционные положения о порядке назначения судей получают свое развитие в федеральных конституционных законах и федеральных законах.

В соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации" предложения о кандидатах на должности судей данного федерального суда могут вносить Президенту Российской Федерации члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, а также законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, высшие судебные органы и федеральные юридические ведомства, всероссийские юридические сообщества, юридические научные и учебные заведения. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации считается лицо, получившее при тайном голосовании большинство голосов от общего числа членов Совета Федерации. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, приводятся к присяге Председателем Совета Федерации на заседании палаты. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации назначаются на должность на срок пятнадцать лет. Предельный возраст пребывания их в должности судьи - семьдесят лет (данное положение Закона вступает в силу 1 января 2005 г.). Назначение судьи на второй срок не допускается.

Председатель, заместитель Председателя и судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации избираются в пленарном заседании суда тайным голосованием от общего числа судей в индивидуальном порядке на три года.

Представление Президента Российской Федерации о назначении на должность Советом Федерации председателей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации основывается на положительном заключении Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, которая формируется в порядке, установленном Федеральным законом от 14 марта 2002 года "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". Заместители председателей названных судов назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении председателей соответствующих судов и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Председатели и заместители названных выше судов назначаются сроком на шесть лет.

Судьи Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации с учетом мнения председателей соответствующих судов и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Их полномочия не ограничены определенным сроком. Закон устанавливает лишь предельный возраст пребывания в должности всех судей федеральных судов (за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации) - 65 лет. Судьи Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации приносят присягу на собраниях судей этих судов.

Вопросы о назначении председателей, заместителей председателей и судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации решаются Советом Федерации путем тайного голосования по каждой кандидатуре. Назначенным на соответствующую должность считается лицо, получившее большинство голосов от общего числа членов Совета Федерации.

2. Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов (см.: комментарий к статье 118) назначаются Президентом Российской Федерации по представлению соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Судьи военных судов также назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации. Назначение кандидатов на должность судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей. Судьи данных федеральных судов в первый раз назначаются на должность сроком на три года, по истечении которого они могут быть назначены на ту же должность без ограничения срока полномочий до достижения ими предельного возраста пребывания в должности судьи - 65 лет.

3. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает в целях обеспечения дополнительных гарантий самостоятельности федеральных судов, принятие соответствующих федеральных конституционных законов, которые устанавливают, основываясь на Конституции Российской Федерации, их полномочия, порядок образования и деятельности. В настоящее время приняты следующие федеральные конституционные законы: "О судебной системе Российской Федерации", "О Конституционном Суде Российской Федерации", "Об арбитражных судах в Российской Федерации", "О военных судах Российской Федерации". Планируется также принять федеральные конституционные законы: о судах общей юрисдикции Российской Федерации, о Верховном Суде Российской Федерации, об административных судах в Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию