Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 126. Нормы комментируемой статьи лишь в общих чертах определяют место и роль Верховного Суда РФ как высшего органа судебной власти





 

Нормы комментируемой статьи лишь в общих чертах определяют место и роль Верховного Суда РФ как высшего органа судебной власти, возглавляющего деятельность всей системы судов общей юрисдикции, осуществляющих правосудие по гражданским, уголовным, административным и делам иной категории. Правосудие в Российской Федерации осуществляется и военными судами, а также мировыми судьями, являющимися судами общей юрисдикции. Отметим, что военные суды осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, военных формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба ч. 1 ст. 1 ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" от 23 июня 1999 г.*(65) (далее - Закон о военных судах).

Верховный Суд РФ в пределах своих полномочий (компетенции) в предусмотренных процессуальных формах осуществляет судебный надзор за деятельностью верховных судов республик, судов краев, областей, городов федерального назначения, судов автономной области и автономных округов, а также военных и специализированных федеральных судов ч. 2 ст. 19 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г.*(66) (далее - Закон о судебной системе).

В интересах надлежащего обеспечения координации деятельности всей судебной системы и органов судебного сообщества, а также финансирования деятельности мировых судей, при Верховном Суде РФ создан и функционирует федеральный государственный орган - судебный департамент ч. 1 ст. 1 ФЗ "О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" от 8 января 1998 года.*(67)

Верховный Суд РФ свою надзорную функцию осуществляет через механизм рассмотрения кассационных жалоб и представлений на предмет незаконности, необоснованности и несправедливости вынесенного приговора или иного судебного решения (ст. 373 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), проведения надзорного производства по жалобам заинтересованных лиц (ст. 402-410 УПК РФ) и возобновления производства по уголовным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ч. 5 ст. 415 УПК РФ). Аналогичные же полномочия Верховного Суда РФ в области гражданского судопроизводства закреплены в нормах Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Верховный Суд РФ с учетом характера, степени тяжести, способов и места совершения преступления, а также его общественной опасности и вызвавшего им резонанса в обществе, вправе вести судебное производство любого уголовного дела в качестве первой инстанции.

Федеральное законодательство предусматривает отдельные категории (с учетом субъектного состава лиц, совершивших правонарушения) уголовных дел, подсудность которых при наличии определенных обстоятельств может быть отнесена к компетенции Верховного Суда РФ (ч. 4 ст. 31 и ст. 452 УПК). Например, согласно нормам УПК РФ, уголовное дело в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы и судьи федерального суда по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства, рассматриваются Верховным Судом РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации также устанавливает категорию дел, подлежащих рассмотрению Верховным Судом РФ в качестве суда первой инстанции. К числу таких дел закон относит рассмотрение споров об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания и Правительства РФ; нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ и иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций; постановлений о приостановлении и прекращении полномочий судей и т.д. (ст. 27 ГПК РФ).

Категория дел, подсудных мировым судьям на правах первой инстанции определены в ч. 1 ст. 3 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 г.*(68) и ст. 26 ГПК РФ и ч. 1 ст. 31 УПК РФ.

Верховный Суд РФ в своей деятельности изучает и обобщает судебную практику, анализирует результаты судебной статистики и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РФ, возникающим при рассмотрении судебных дел. При этом руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ являются обязательными как для судов, так и других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано соответствующее разъяснение.

Верховный Суд РФ осуществляет повседневный контроль за выполнением судами РФ руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда, а также разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров (соглашений) России в сфере осуществления судопроизводства (ст. 56 Закона "О судоустройстве РСФСР" от 8 июля 1981 г. в редакции ФКЗ от 15 декабря 2001 г.*(69) (далее - Закон о судоустройстве).

Наконец отметим, что согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 93) Верховный Суд РФ своим решением подтверждает или исключает обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, выдвинутое Государственной Думой против Президента РФ.

Представляется необходимым подчеркнуть, что Верховный Суд РФ, обладая правом законодательной инициативы (ст. 104 Конституции), является непосредственным участником законотворческой деятельности.

Закон устанавливает весьма строгие квалификационные требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Верховного Суда РФ: гражданин РФ, имеющий юридическое образование, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет и прошедший обязательное медицинское обследование (ч. 1 ст. 4 и ст. 41 Закона "О статусе судей Российской Федерации" от 26 июня 1992 г. в редакции ФЗ от 15 декабря 2001 г.*(70) (далее - Закон о статусе судей).

Функциональная структура Верховного Суда РФ состоит из Пленума Верховного Суда РФ; Президиума Верховного Суда РФ; Кассационной коллегии; Судебной коллегии по гражданским делам; Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии (ст. 54 Закона о судоустройстве).

Порядок формирования, задачи, круг полномочий и направления деятельности функциональных структур Верховного Суда РФ определены ст. 58-68 Закона о судоустройстве.

 

Date: 2015-09-03; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию