Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 130





 

1. Организация местной власти в государстве на началах самоуправления предполагает установление особой сферы общественных отношений (круга вопросов местной жизни), которая относится к ведению местного самоуправления. Используемое частью первой комментируемой статьи понятие "вопросы местного значения" определяет сферу деятельности местного самоуправления, пределы его самостоятельности. Вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, перечень которых определяется Конституцией Российской Федерации (см.: комментарий к статье 132), Федеральным законом от 28 августа 1995 года (ред. от 21 марта 2002 года) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (следует учитывать, что Государственная Дума приняла во втором чтении проект нового Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления), а также законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с законодательством муниципальные образования в своих уставах закрепляют перечень вопросов местного значения. К ведению местного самоуправления относятся, в частности, вопросы содержания и использования муниципального жилищного фонда, организации и развития муниципальных учреждений здравоохранения, регулирования планировки и застройки территории, организации транспортного обслуживания населения и др.

Социальное предназначение местного самоуправления, его основная функция в обществе и государстве - обеспечить эффективное решение населением (за которым признается право на местное самоуправление) вопросов местного значения. Это возможно при условии признания самостоятельности местного самоуправления в решении этих вопросов, наличия муниципальной собственности, являющейся важнейшей гарантией этой самостоятельности и обеспечивающей реальную способность населения управлять местными делами. В Российской Федерации признается и защищается муниципальная собственность, самостоятельное управление и распоряжение которой согласно части первой комментируемой статьи обеспечивает местное самоуправление.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации права собственника муниципального имущества (владение, пользование, распоряжение) принадлежит городским, поселковым, сельским и иным муниципальным образованиям, в границах которых осуществляется местное самоуправление. Это право реализуется от имени муниципального образования органами местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных уставом муниципального образования, непосредственно населением.

2. Сущность местного самоуправления проявляется не только в финансово-экономической, иных гарантиях самостоятельности местного самоуправления, но и в ответственности населения, берущего на себя бремя решения вопросов местного значения.

Население осуществляет местное самоуправление непосредственно, то есть, используя формы прямого волеизъявления при решении вопросов местного значения, а также через выборные и другие органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением воли граждан, осуществляющих местное самоуправление, являются муниципальные выборы (выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, выборы должностных лиц местного самоуправления), местный референдум. Кроме того, в системе муниципальной демократии используются и такие формы прямого волеизъявления граждан, как отзыв депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, а также собрания (сходы) граждан, правотворческая инициатива граждан в вопросах местного значения и др.

При всей значимости форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления, необходимо учитывать, что основная тяжесть решения вопросов, связанных с распоряжением муниципальной собственностью, средствами местного бюджета, а также с управлением иными местными делами, лежит на выборных и других органах местного самоуправления. Население муниципального образования избирает представительный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения, принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Полномочиями на решение вопросов местного значения наделяются в соответствии с уставом муниципального образования также выборные должностные лица местного самоуправления (главы муниципальных образований и др.). Они избираются либо непосредственно населением, либо представительным органом местного самоуправления из своего состава. Исполнительно-распорядительные функции в муниципальном образовании осуществляет местная администрация, которая формируется в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования. Самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения обеспечивается Конституцией Российской Федерации. Так, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается. Органы государственной власти не вправе осуществлять функции местного самоуправления (см.: комментарий к статье 12). Органы местного самоуправления несут ответственность перед населением за реализацию возложенных на них функций и полномочий. Основания и формы этой ответственности определяются уставом муниципального образования в соответствии с законодательством о местном самоуправлении.

 

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию