Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 115





 

1. Данная статья закрепляет юридическую основу правотворческой деятельности Правительства. Его акты издаются на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации.

Постановления и распоряжения являются основными формами правовых актов Правительства.

Согласно Федеральному конституционному закону "О Правительстве Российской Федерации", акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений. Акты по оперативным вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства РФ.

К актам Правительства, не имеющим правового характера, относятся обращения и заявления.

Правительство рассматривает также проекты актов Президента РФ и проекты федеральных законов, которые вносятся Правительством Президенту РФ или в Государственную Думу.

Проекты постановлений и распоряжений Правительства и иных актов, по которым требуется решение Правительства, вносятся членами Правительства, федеральными органами исполнительной власти и иными органами государственной власти.

Проекты постановлений Правительства и других актов, имеющих нормативный характер, подготавливаемые по поручениям, содержащимся в актах Правительства РФ, по поручениям Председателя Правительства РФ и его заместителей, разрабатываются с участием Министерства юстиции РФ.

Проекты постановлений и распоряжений Правительства и иных актов, требующих решения Правительства, вносятся в Правительство после проведения необходимой экспертизы с приложением пояснительной записки, содержащей необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических и иных последствий реализации предлагаемых решений.

Проекты постановлений и распоряжений Правительства и иных актов, по которым требуется решение Правительства, до их внесения в Правительство, подлежат обязательному согласованию с заинтересованными органами государственной власти, а при необходимости - с государственными и другими организациями.

Подготовленный проект постановления или распоряжения Правительства, или иного акта, по которому требуется решение Правительства, визируется заместителем Председателя Правительства РФ (в соответствии с распределением обязанностей) и передается Руководителю Аппарата Правительства для доклада Председателю Правительства.

Постановления и распоряжения Правительства подписываются Председателем Правительства.

2. Конституция устанавливает обязательное исполнение постановлений и распоряжений на всей территории Российской Федерации всеми субъектами Федерации, государственными органами, должностными лицами, органами местного самоуправления, гражданами и их объединениями, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению на территории России всеми предприятиями, учреждениями, хозяйствующими субъектами, организациями (независимо от форм собственности).

Постановления Правительства за исключением постановлений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера, подлежат официальному опубликованию не позднее пятнадцати дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации безотлагательно.

Акты Правительства подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации".

Постановления Правительства, затрагивающие права свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования.

Иные постановления Правительства вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства не предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

Распоряжения Правительства вступают в силу со дня их подписания.

Таким образом, со дня вступления в силу постановления и распоряжения Правительства становятся обязательными к исполнению.

3. Конституция устанавливает возможность отмены принятых Правительством постановлений и распоряжений. Право отменять акты Правительства принадлежит Президенту РФ в случае противоречия актов Правительства Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента.

Правительство может вносить предложения Президенту РФ о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина.

 

Date: 2015-09-03; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию