Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 114





 

1. Полномочия Правительства Российской Федерации очень широки. Они распространяются практически на все сферы жизни общества: экономическую, социальную, политическую, культурную и другие. Таким образом, закономерен вывод об общей компетенции Правительства, как органа, который осуществляет руководство многими отраслями хозяйства.

Предусмотренный в комментируемой статье перечень полномочий Правительства не является исчерпывающим. Конституцией (например, ст. 71, 72), федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ на Правительство могут быть возложены и иные полномочия.

Более детально полномочия Правительства РФ сформулированы в Федеральном конституционном законе от 17.12.97 "О Правительстве Российской Федерации".

В экономической сфере Правительство осуществляет регулирование экономическими процессами, обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; прогнозирует социально-экономическое развитие страны; разрабатывает и осуществляет программу развития приоритетных отраслей экономики; вырабатывает государственную структуру и инвестиционную политику; управляет федеральной собственностью и таможенным делом.

В сфере бюджетной, финансовой, кредитной политики, Правительство обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, а также разрабатывает и реализует налоговую политику.

Правительство обеспечивает проведение единой государственной политики в социальной сфере, следит за реализацией конституционных прав граждан в области социального обеспечения; разрабатывает и реализует государственные программы по борьбе с безработицей; обеспечивает миграционную политику, меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, санаторно-курортной сферы.

Правительство разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки, образования, культуры.

Правительство обеспечивает право граждан на благоприятную окружающую среду и экологическое благополучие, координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий, катастроф.

Правительство осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью.

В сфере обороны и государственной безопасности РФ Правительство организует оснащение вооружением и техникой, обеспечение материальными резервами, ресурсами и услугами Вооруженные Силы РФ, принимает меры по охране Государственной границы РФ, руководит гражданской обороной.

Правительство обеспечивает осуществление мер по реализации внешней политики РФ.

Порядок деятельности Правительства определяется Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации".

Он определяет конституционный статус Правительства РФ, порядок и принципы деятельности Правительства, порядок его формирования, полномочия, взаимоотношения с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, органами судебной власти.

Вопросы организации деятельности Правительства урегулированы Регламентом Правительства РФ, который был утвержден постановлением Правительства от 18.06.1998 N 604*(64).

 

Date: 2015-09-03; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию