Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 113. В данной статье закрепляется основная функция Председателя Правительства РФ по определению и организации работы Правительства





 

В данной статье закрепляется основная функция Председателя Правительства РФ по определению и организации работы Правительства.

Председатель Правительства - лицо, возглавляющее Правительство и несущее ответственность за его работу.

Более подробно полномочия Председателя Правительства сформулированы в Федеральном конституционном законе от 11.12.97 N 2-ФКЗ (в ред. от 31.12.97) "О Правительстве Российской Федерации".

В ст. 24 данного закона подчеркивается, что Председатель Правительства, в соответствии с Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, определяет основные направления деятельности Правительства РФ.

Председатель Правительства РФ возглавляет Правительство и организует его работу, определяет в соответствии с законодательством РФ основные направления деятельности Правительства РФ. Председатель Правительства представляет Правительство Российской Федерации в России и за ее пределами; ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса, подписывает акты Правительства.

Председатель Правительства РФ представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и освобождении от должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении; распределяет обязанности между заместителями Председателя Правительства РФ, систематически информирует Президента РФ о работе Правительства РФ.

Необходимо упомянуть и об установленных в Федеральном конституционном законе "О Правительстве Российской Федерации" полномочиях заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

Заместители Председателя Правительства РФ участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации политики Правительства. Они также принимают участие в подготовке и обеспечивают исполнение постановлений и распоряжений Правительства, координируют в соответствии с распределением обязанностей работу федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения и следят за их выполнением; предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство.

Федеральные министры участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства РФ, в выработке и реализации политики Правительства, участвуют в подготовке и обеспечивают исполнение постановлений и распоряжений Правительства, обладают установленными законодательством Российской Федерации полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство.

Основные решения и акты Правительства обсуждаются и принимаются на его заседаниях.

Заседания Правительства проводятся не реже 1 раза в месяц.

В Регламенте Правительства Российской Федерации от 18.06.1998 N 604 полномочия Председателя Правительства РФ по организации деятельности Правительства определены более подробно. К ним отнесено проведение систематических совещаний с заместителями Председателя, на которых он рассматривает состояние выполнения программ и планов, принимает решения по оперативным вопросам и согласовывает с членами Правительства проведение мероприятий на текущий период.

Заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры должны участвовать в заседаниях лично. В случае невозможности их участия в заседании, они информируют об этом Председателя Правительства РФ.

В заседаниях Правительства РФ вправе принимать участие представители палат Федерального Собрания, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Счетной палаты РФ, Центрального банка РФ и иные лица, если это предусмотрено российским законодательством. Правительство может рассматривать отдельные вопросы и на своих закрытых заседаниях.

Вопросы, относящиеся к полномочиям Правительства, рассматриваются не только на заседаниях Правительства, а также на заседаниях Президиума Правительства, который может быть сформирован самим Правительством по предложению его Председателя, но и на заседаниях образуемых Правительством координационных и консультационных органов с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, иных органов и организаций.

 

Date: 2015-09-03; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию