Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 112. 1. На основе представленных Председателем Правительства предложений структура федеральных органов исполнительной власти устанавливается Указом Президента





 

1. На основе представленных Председателем Правительства предложений структура федеральных органов исполнительной власти устанавливается Указом Президента РФ.

В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, государственные комитеты Российской Федерации, федеральные комиссии России, федеральные службы, российские агентства, федеральные надзоры, а также иные органы исполнительной власти.

Федеральные министерства проводят государственную политику и осуществляют государственное управление в установленной сфере деятельности, а также координируют деятельность других федеральных органов исполнительной власти.

Правовой статус федеральных министерств устанавливается в соответствующих положениях. Некоторые федеральные министерства подчинены непосредственно Президенту РФ, который и утверждает положения о них. Положения об остальных федеральных министерствах утверждаются Правительством РФ.

Следующим звеном в системе федеральных органов исполнительной власти являются государственные комитеты РФ. Государственные комитеты РФ на коллегиальной основе осуществляют межотраслевую координацию по отнесенным к их ведению вопросам, а также функциональное регулирование в конкретной сфере деятельности.

Федеральные комиссии России призваны осуществлять государственное регулирование в закрепленных за ними сферах.

Федеральные службы осуществляют отраслевое государственное управление, исполнительно-распорядительную деятельность, используя при этом методы регулирования, контроля, разрешения и координации.

Российские агентства являются федеральными органами исполнительной власти, обеспечивающими реализацию государственной политики в конкретных областях государственной деятельности.

В системе органов федеральной исполнительной власти выделяют такую организационно-правовую форму, как федеральный надзор. Это обусловлено необходимостью осуществления в указанных сферах (горная и промышленная деятельность, ядерная и радиационная безопасность) особого вида надзорной деятельности, сконцентрированной в этих органах. Федеральные надзоры осуществляют важные контрольно-надзорные полномочия в соответствующих сферах. Система федеральных органов исполнительной власти установлена Указом Президента РФ от 14 августа 1996 г. (в ред. 06.09.96 г.), в котором определены виды исполнительных органов.

Указом Президента РФ о структуре федеральных органов исполнительной власти, который принимается вновь избранным Президентом при формировании Правительства РФ, определяются те изменения, которые вносятся в действующую систему исполнительных органов, определяется их конкретный перечень. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 17 мая 2000 г. "О структуре Федеральных органов исполнительной власти" (в ред. от 16 июня 2003 г.).

2. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи Председатель Правительства РФ вносит предложения Президенту РФ по кандидатурам на должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

Окончательное решение по персональному составу Правительства принимается Президентом РФ.

 

Date: 2015-09-03; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию