Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы личности в семье





… Как выясняется, самая наболевшая проблема в общении – это взаимоотношения двух полов, в частности – взаимоотношения семейные. Все классификации сходятся, собственно, на этом: кто кому в семейной жизни подходит, а кто – нет. … Пора и нам разобраться в том, что же из себя представляют типы личности в семье. И какие из них с какими наиболее совместимы.

Однако не спешите хватать ручку и бумагу и записывать, человека какого типа личности вам срочно нужно бросаться искать на улице, чтобы вести его в ЗАГС. Потому что основное правило личностной психологической совместимости звучит так: никаких правил здесь нет. В принципе можно сказать, что все типы могут быть и прекрасно совместимыми, и совершенно неуживчивыми. И зависит это, кроме результатов тестирования, еще от многих вещей.

Во-первых, нельзя забывать, что структуру личности определяет не доминирующий тип, а сочетание двух, трех, четырех типов – причем в определенном соотношении. Скажем, если у вашего партнера получился результат «Сомневающийся-Демонстративный» – это один человек (скорее всего тихий и нерешительный, но в то же время так или иначе следящий за своей внешностью, чтобы понравиться вам), а если Демонстративный-Сомневающийся – это совсем другая личность (скорее всего достаточно активный донжуан, который таким образом свою нерешительность маскирует от всех, кроме себя). Или еще пример: Демонстративная-Непосредственная женщина – прежде всего ухоженная, наряженная, артистичная (а уж потом позволяющая себе эмоции через край и «летающие тарелки» на кухне). И если даже она курит, то непременно элегантные тонкие дамские сигареты… А Непосредственная-Демонстративная – как правило, это джинсы, короткая стрижка, мужская походка, а через слово, извините, «вашу мать»; и если в зубах сигарета, то чуть ли не «беломор» (но все это только для того, чтобы всех шокировать!).

Во-вторых, важно какие типовые радикалы и в каком количестве присутствуют в структуре вашей личности. Как они сочетаются? И какой коктейль получается в итоге у вас, на что вы делаете акценты, а что пытаетесь скрыть?

В-третьих, как вы оба станете относиться к тем или иным качествам ваших характеров: что вам понравится, что будет раздражать, а чего вы не заметите? И с чем вы согласны мириться, а с чем нет?

И так далее. И тому подобное…

Хотя конечно, какие-то основные проблемы совместимости можно разобрать «в первом приближении». Чтобы хоть по минимуму быть готовыми к тому, чего в принципе можно ожидать от представителя того или иного типа. А уж потом можете приглядываться к нему ближе и решать – насколько именно вам подойдет конкретный данный представитель?

Все-таки мы живем в реальном мире, и наша жизнь в иные моменты сама так или иначе нас «совмещает». Не всегда выбираем мы – иногда выбирают нас. А иногда выбор определяется обстоятельствами. Потом, люди выбирают себе спутников жизни не только на основе сознательных рассуждений, а в основном подчиняясь каким-то своим бессознательным критериям (иногда очень положительным, а иногда и довольно деструктивным). Конечно, можно вооружиться списком тех качеств, которые вы хотите видеть в будущем муже или жене, но тем не менее ваше бессознательное, когда придет ответственный момент, может ваши желания запросто проигнорировать. Но разумеется, если вы будете психологически грамотны в плане особенностей личностного общения, вы этот выбор вашего «внутреннего голоса» сможете немного направлять.

Потом, давайте решим – а что вообще такое «совместимость»? Иногда говорят, что совместимость – это когда люди похожи. Один любит общение – и другой тоже, одному хочется отдыхать на природе – и другой за ним, один хочет сидеть в тишине – и другой также. Любят одинаковую музыку, одинаковую еду, одинаково относятся к жизни… Но такое совпадение в принципе не всем нравится – с одной стороны, вроде бы никаких разногласий, а с другой – могут быть проблемы. Вот, например, два Демонстративных типа: один на дискотеку, и другой за ним, один в гости – и другой тоже; никогда не ругаются, идти ли на очередную тусовку или нет – конечно, идти!… Но для семейной жизни это все же не определяющий фактор. В данной, к примеру, паре другие сложности: если каждый из них любит говорить и хочет, чтобы его слушали – кто будет слушать? В этом союзе так или иначе может начаться борьба – кто будет актером, а кто зрителем (потому что, как вы помните, без зрителей спектакль не состоится). И в результате вполне может статься, что зрителем никто из них быть не захочет, и каждому придется искать благодарного слушателя на стороне…

Поэтому другие считают, что «совместимость» в паре определяется по другому принципу: один говорит – другой слушает, один решает – другой делает, один приказывает – другой подчиняется… (и вообще еще не до таких крайностей можно договориться). Но это тоже только на первый взгляд хорошо: могут начаться размолвки на почве разных взглядов на жизнь. Вот, к примеру, союз Непосредственного и Приземленного. Первый – азартный добытчик, второй – хранитель порядка или вообще министр финансов. Однако ссоры начнутся тогда, когда Приземленный будет говорить «Так не положено!», а Непосредственный ответит «А я так хочу!!!» Вот вам и сомвестимость.

Но в принципе, если вы кого-то полюбили и вдруг выясните, что оказывается, ваш любимый или любимая по типу личности вам «не подходит», не спешите огорчаться. Во-первых, еще не факт, правильно ли вы определили его (ее) и вашу личностную структуру – в таких вопросах окончательно все же лучше консультироваться со специалистом, а не ставить заочные «диагнозы». А во-вторых, вспомните, с чего начался наш разговор на эту тему: все типы личности могут ужиться, если во-первых, будут знать особенности друг друга, во-вторых, оценивать, что считать положительным в партнере, а что отрицательным, и в третьих – самое главное! – будет в наличии обоюдное желание уживаться, иными словами, готовность к определенному компромиссу. И кстати, в четвертых – важно принимать другого таким, какой он есть, и не надеяться на то, что в браке вам удастся его (ее) переделать. Не удастся. Если вам что-то упрямо и активно не нравится – лучше не женитесь.

Да и вообще можно сказать, что как бы ни были по структуре совместимы ваши личности, если вы друг друга не любите и не уважаете – то у вас вряд ли получится счастливая семья. И наоборот – если вы ну совсем несовместимы по науке, но действительно оба хотите быть вместе – у вас вполне может это получиться, если только знать, как вам подстроиться друг под друга – не ломая и не переделывая ни одного из вас!

Кстати, поскольку различий в типологии личности мужчин и женщин изначально практически нет, условимся – называя те или иные типы личности, иметь в виду как женщину, так и мужчину. И лишь там, где различия обусловлены спецификой нашего общества и морали, отметим это особо.

И конечно, мы разберем тут не все возможные сочетания, а наиболее яркие, наиболее конфликтные и наиболее частые.

Итак:

Date: 2015-09-03; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию