Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кстати, какой тип кого чаще всего выбирает?





Приземленный, как ни странно, часто выбирает Демонстративного. Если Приземленный - мужчина – он выберет себе яркую красотку для повышения собственного статуса. А Приземленная женщина сама может выбрать Демонстративного мужчину – если она хочет, как мы говорили, сделать его «вывеской» свей фирмы, и будет расчетливо искать импознатного ухоженного партнера – скажем так, подходящего под набор мебели в его будущем рабочем кабинете… Вообще мотивация выбора Приземленного исходит либо из того, «что будет мне полезно», либо из того, что «принято выбирать».

Непосредственный тоже часто выбирает Демонстративного – ему не надо думать, кого выбрать, бери того, кого выбрало большинство (к тому же Непосредственному часто бывает приятно, как человеку азартному, отбить чужое, а Демонстративному нравится, что из-за него (нее) кто-то дерется с соперниками)… Вообще-то Непосредственный может выбрать кого угодно – кто окажется рядом в тот момент. Когда ему приспичит создать семью! И конечно, иногда спутниками жизни Непосредственных людей становятся Сомневающиеся – потому что сами к ним тянутся…

Демонстративный может нарваться на Эстетствующего (который привлечет его своей нестандартностью и непохожестью на других), или на такого же Демонстративного (выбор по принципу яркого пятна), а иногда может заглядеться и на Непосредственного (в частности, демонстративным женщинам импонирует «мужественность» Непосредственных мужчин, а Демонстративным мужчинам симпатично то, как Непосредственная подруга из-за него устраивает взбучки всем своим соперницам).

Деятельный из-за упомянутой внутренней тоски по уюту может выбрать Приземленного. Но это, кстати, чаще в фазе депрессии – ведь на подъеме Деятельный наверняка не выберет никого. Ему и одному неплохо – он (она) весь в своей идее, весь в работе, весь устремлен в завтрашний день! И никакого беспорядка вокруг себя просто не замечает. А когда настает фаза депрессии, вся работа становится неактуальной, все завтрашние цели уже не так манят – тогда он может «остановиться, оглянуться» и увидеть, какой вокруг хаос, а сил убираться нет. Вот и хочется найти хозяйственную женщину, которая бы тут помыла пол (или умелого мужчину, который бы починил кран)…

Сомневающийся, как, наверное, уже понятно, редко кого выбирает сам: чаще всего выбирают его. Он может мечтать о Демонстративном, но близко подойти не осмелится – уж больно тот ярок, уж очень активно пользуется успехом – тут явно будет «от ворот поворот», зачем же нарываться (хотя, к слову сказать, «поворот» бывает далеко не всегда). Сомневающийся может сам выбрать разве что того, кто случайно оказался к нему довольно близко (и опять же чаще всего это Непосредственный, который увидел, что тут можно покомандовать). Вообще Сомневающийся – как раз из тех, про кого в известном фильме «Покровские ворота» говорится: «Мы тут посоветовались с доктором, он сказал – тебя можно брать!» Вот его и берут…

Эстетствующий в принципе может сделать предложение Демонстративному. Может, кстати, и получить отпор – потому что не всегда Демонстративный обращает внимание на его «очаровательную нестандартность» - иногда и наоборот, эта нестандартность его раздражает. Однако в отличие от Сомневающегося Эстетствующий, получив «от ворот поворот», от этих «ворот» не отойдет – да он просто не поймет, что его обидели и ему велели уходить. Он будет шаг за шагом медленно продвигаться к предмету своих чувств и таким подходом вполне может вызвать благосклонную реакцию.

…В принципе, на сегодняшний день наша брачная статистика не скрывает, что примерно половина заключаемых браков вскоре заканчиваются разводами, а из другой половины большая часть оказывается несчастливыми… А происходит это во многом потому, что при выборе супруга мы не учитываем ни своих особенностей, ни качеств своего избранника. И совместимость определяем как угодно – по гороскопам, по годам, по группе крови, по чужому опыту – но только не по структуре собственных личностей. Вообще все эти гороскопы и им подобные вещи – довольно жалкая и примитивная попытка определить именно личностную совместимость: в этом случае ищут как раз то, что нужно, только, как понятно, - совсем не там, где «это» на самом деле находится. Повторю в бог знает какой раз: личностные качества человека зависят от многих факторов, но вовсе не от того, в какой год, месяц день и час он появился на свет!

Причем мало того что особенности характера не учитываются (потому что большинству они просто неизвестны) – к тому же люди не умеют их грамотно сочетать и при необходимости сглаживать. Они просто ведут себя в браке как бог на душу положит и вовсе не задумываются, почему они сами или их партнеры поступают именно так, а не иначе - и насколько можно приказать им поступать иначе, и что будет в результате… Так что главное условие личностной совместимости – это психологическая грамотность, изучение друг друга и готовность к взаимной адаптации. Как говорится, было бы желание быть совместимыми – а остальное приложится.

В частности, если ваш избранник или избранница – представитель типа Демонстративного, учитывайте, что его (ее) периодически надо «выгуливать» на разные зрелищные мероприятия или просто в гости (и позволять иногда покупать разные красивые и не очень полезные «мелочи» из одежды или аксессуаров). Даже если вы считаете своего Демонстративного спутника вашей красивой вещью, тем более: скажем, дорогую меховую шубу тоже нельзя постоянно держать в шкафу, а надо время от времени проветривать ее на воздухе.

За Деятельным супругом надо периодически наводить порядок (так как он, торопясь переделать массу дел, не всегда кладет все на место). Но при этом не надо делать частью этого порядка его самого! У одного ученого (во многом представителя типа Деятельного) была Приземленная жена, которая делала уборку в его кабинете так: собирала с дивана и со стола разбросанные бумаги, вытирала под ними пыль - а потом раскладывала эти бумаги ТОЧНО В ТАКОМ ЖЕ беспорядке, как они лежали до того. И это один из наиболее действенных способов мирной жизни с Деятельным типом.

Приземленного результативнее всего стимулировать делать карьеру – это его область деятельности. Он часто хочет «жить не хуже других» – вот пусть и старается быть не хуже. Даже если это женщина, то ее, кстати, иногда выгоднее отправить на восхождение по социальной лестнице, а не бросать на хозяйство (а если у нее в характере окажется еще и кусочек Непосредственного типа, тогда хозяйство она не очень будет любить). И даже если ваша Приземленная жена – прирожденная домохозяйка, все равно ей хотя бы в доме важно «сделать карьеру». Поэтому не забывайте иногда говорить ей, что именно ее усилиями у вас и квартира, и еда, и сама супруга - лучше всех!

И еще – не делайте Приземленному сюрпризов. Он их не выносит. Если вы хотите сделать ему (ей) подарок, лучше всего посоветоваться с ним самим – что купить. А если вы планируете в августе ехать в отпуск, скажите об этом такому супругу в сентябре предыдущего года…

Сомневающегося не надо торопить, не надо на него давить, а надо – спасибо говорить: хотя бы иногда. Причем не под фанфары, а негромко, но искренне и по делу. После такой похвалы (а особенно после того, как такой способ благодарить у вас войдет в привычку) ваш супруг может достигнуть очень многого – поскольку сам поверит в себя! А скрытых возможностей, как мы у же не раз упоминали, у него (нее) достаточно…

Эстетствующего в принципе очень трудно понять до конца. Но если уж вы влюбились в такого человека – придется вам этим заняться. В частности – наблюдайте за ним; выслушивайте, если он (она) что-то хочет вам сказать; поддержите какую-то его идею, даже если вам это кажется бредом (хотя если вам так кажется – вряд ли вы на самом деле влюбились). Если хотите долго жить с таким человеком - разберитесь, как и чем он (она) живет, познакомьтесь с содержанием его увлечений (хотя бы на уровне терминов). Помните, что такой человек с трудом переносит общество, плохо сходится с людьми, но если уж к кому-то привязался – это надолго!

 

Date: 2015-09-03; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию