Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативный аспект синтаксиса. Типология высказываний. Актуальное членение предложения и средства его выражения





Высказывание как коммуникативно-синтаксическая единица характеризуется особым членением, которое получило название актуального членения. Учение об актуальном членении впервые было разработано в Чехословакии лингвистами, членами Пражского лингвистического кружка, в частности В.Матезиусом. Актуальное членение высказывания проявляется следующим образом. В высказывании различаются два типа информации: информация менее важная, предопределенная контекстом, чаще всего известная, и информация, которая и составляет коммуникативную цель высказывания, чаще всего это новая информация. Компонент, содержащий менее важную информация, называется темой высказывания (от гр. thema – «положенное в основу»), по терминологии В.Матезиуса – основа. Компонент, содержащий самую важную информацию, называется ремой высказывания (от гр. rhema – «сообщение, высказывание»), по терминологии В.Матезиуса – ядро. Рема представляет собой ответ на тот или иной вопрос – реальный или возможный. Например: Иван поедет/ на соревнования. Рема этого высказывания «на соревнования», это ответ на вопрос: Куда поедет Иван? Мы можем перестроить высказывание, сделав ремой компонент «Иван»: На соревнования поедет/ Иван. Это уже ответ на другой вопрос: Кто поедет на соревнования? Приведем еще один пример – высказывание в контексте: Я пишу отрывисто не потому, что у меня такой стиль. Отрывисты / воспоминания (В.Шкловский). Рема второго высказывания – «воспоминания», тема – «отрывисты». Эта тема предопределена, подготовлена содержанием предыдущего высказывания, рема «воспоминания» – новая информация, самое важное в сообщении.

Наряду с коммуникативными компонентами «тема» и «рема», в высказывании выделяются и чисто смысловые компоненты – данное (старая, известная информация) и новое. Чаще всего рема – это новое, а тема – данное. Это мы наблюдали в предыдущем примере и наблюдаем в следующем: Позвонила Таня. Она была / явно чем-то расстроена.

Но соотношение может быть и иным: тема может содержать новую информацию, а рема – старую, известную. Например: Я вошел в приемную. Секретарша (тема, новое) даже не взглянула на меня (рема, новое). – Говорят, в вашем городе есть органный зал? – Органный зал (тема, данное) у нас действительно есть (рема, данное).

Не всякое высказывание членится на тему и рему, существуют так называемые нерасчлененные высказывания, состоящие из одной только ремы. Это характерно для высказываний бытийных, выражающих состояние природы, окружающей среды. Например: Была зима. Стояла жара. Цветет черемуха.

§ 1.4.4. Средства выражения актуального членения. Перечислим эти средства: порядок слов и интонация, лексические показатели: знаменательные слова, вопросительные местоименные слова, вводно-модальные слова, частицы, союзы. Рассмотрим эти показатели последовательно.

Порядок слов и интонация – это главные показатели актуального членения. В русском языке порядок слов приспосабливается к выражению актуальной информации. В письменной речи это происходит следующим образом: тема находится в начале высказывания, рема – в конце высказывания. Ср.: Все собрались, а Иван / почему-то не пришел. Собрались все, не пришел / только Иван. Во второй части высказываний разные ремы, что и показано порядком слов. Такой порядок компонентов актуального членения, когда тема предшествует реме, называется объективным. Возможен и субъективный порядок компонентов: рема – тема. Такое расположение возможно в экспрессивных высказываниях. Например: Трудные времена (рема) настали для нее (тема). Вот пошел он к синему морю. Неспокойно / синее море. Рема второго высказывания – «неспокойно».

Порядок слов как средство выражения актуального членения действует совместно с интонацией. При объективном расположении компонентов актуального членения высказывание имеет фразовое ударение (обычно ИК-1, т.е. понижение тона к концу высказывания). При субъективном расположении компонентов используется так называемое логическое ударение, подчеркнутое интонационное выделение ремы (ИК-2).

Показателями актуального членения высказывания могут быть лексико-синтаксические значения знаменательных слов. Приведем наиболее яркие примеры: а) Обстоятельства со значением длительности действия: Часами он просиживал за письменным столом, Месяцами он не навещал родителей. Такие обстоятельства рематичны уже в силу своего особого значения, в отличие от «обычных» обстоятельств времени (Вечерами он работал над книгой). б) Слова-предикаты, обозначающие отклонение от нормы (количество, интенсивность, размер). Например: темным-темно, полным-полно, бездна, пропасть, уйма, без счета (Книг в доме полным-полно, а читать некому).

Вопросительные местоименные слова: кто, где, куда, почему, зачем и др. – всегда составляют рему или выделяют в реме самое важное. Например: Что вы хотите этим сказать? Где остановка автобуса?

Частицы – одно из важных средств оформления актуального членения. Очень многие частицы являются в высказывании рематизаторами: даже, тоже, только, лишь, исключительно, просто, прямо, все-таки и др. Некоторые частицы, наоборот, являются показателями темы: -то, же, вот (в некоторых употреблениях). Приведем примеры: Все засмеялись. Я тоже не удержался от смеха. Вечером я все-таки дозвонился. Даже ребенку это легко объяснить. Вас- то я и хотел видеть. Некоторые частицы связаны с понятиями «данное-новое». Так, частицы «именно», «тоже» и некоторые другие всегда выделяют данное. Но большая часть частиц к этому характеру информации безразличны.

Союзы тоже оформляют актуальное членение в некоторых построениях. Например, градационные союзы расчленяют информацию на тему и рему: Я не только не знаю этого человека, но и не видел никогда. Союзная конструкция со вторичной союзной связью (на основе подчинения словоформ) также показывает актуальное членение: союз выделяет присоединяемый компонент как вторую рему. Например: Я / обязательно вернусь,// и очень скоро.

Тема-рематические конструкции. В русском языке существуют случаи грамматикализации актуального членения, когда оно оформляется специальными грамматическими конструкциями. Примеры тема-рематических конструкций: Что касается… то, Что…то, Кто… так это, только и… что и некоторые другие. Что касается меня, то я не приду, Что до меня, то я не приду, В городе только и говорили, что о пожаре, Кто был рад, так это Петя.

Таким образом, в русском языке существует довольно много разнообразных средств оформления актуального членения, но при этом основными средствами являются порядок слов и интонация.

37) Понятие нормы литературного языка. Литературный язык играет ведущую роль среди других разновидностей языка. Это высшая форма национального русского языка. Литературный язык представляет собой сформировавшуюся коммуникативную систему, но продолжает впитывать выразительные средства из профессиональных и территориальных диалектов, просторечия, жаргона.

Норма — это совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной оценки этих элементов»(Ожегов).

Языковые нормы, как лексические, так и грамматические, регистрируются словарями, грамматиками, стилистиками, риториками. Такую регистрацию, фиксацию языковой нормы принято называть ее кодификацией. Термином нормализация обозначается сложный комплекс видов деятельности лингвистов, предполагающий: 1) изучение проблемы определения и установления нормы литературного языка; 2) исследование в нормативных целях языковой практики в ее отношении к теории; 3) приведение в систему, дальнейшее совершенствование и упорядочение правил употребления в случаях расхождения теории и практики, когда появляется необходимость укрепления норм литературного языка.

 

Вариантность (существование и функционирование дублетных элементов языковой системы на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях):

I. Варианты, различающиеся произношением звуков, составом фонем, местом ударения или комбинацией эти признаков, относятся к фонетическим с уточнением характера варьирующегося признака. Орфоэпические варианты: дож[д']й — до[ж'ж']и. Акцентные: звонИт — звОнит. Фонематические: галоша — калоша.

II. Грамматические варианты. В соответствии со структурой грамматики различаются три состава грамматических вариантов: 1) словоизменительные (форм рода типа спазм — спазма, падежных форм типа длиною —длиной) 2)словообразовательные (типа накатка —накат —накатывание, экранизация —экранизировани.); 3)синтаксические варианты (типа большинство стремилось —большинство стремились, две основные задачи — две основных задачи) В отличие от других типов языковых вариантов грамматические варианты отвечают четырем критериям: грамматической системности, регулярной взаимозаменяемости, функциональной эквивалентности грамматического значения в пределах взаимозаменяемых контекстов, однородности сравниваемых грамматических структур.

III. Лексические варианты, представляющие собой разновидности одного и того же слова, которые характеризуются тождественной лексико-семантической функцией и частичным различием звукового состава неформальной части слова (ветр — ветер, огнь —огонь).

 

Выявлены три типа эволюции: 1. Высокодинамический, или ускоренный, тип (10—20 лет) – связан со вторжением иноязычной лексики; 2. Умеренный, или, точнее, умеренно-динамический, тип эволюции, который характеризуется более плавными сдвигами во времени (30—40 лет) (грамматические варианы – женщина-врач сказал – женщина-врач сказала); 3. Низкодинамический, или замедленный, тип эволюции, который характеризуется незначительным изменением состояния нормы, — изменением, близким к стагнирующему, замедленно-урав­новешенному типу (50 и более лет) (формы инфинитива – с 19-20 в – достигнуть и достичь, в наше в ремя в разговорном – короткий вариант).

Существуют четыре метода лингвистического прогноза:

Метод исторической аналогии, который основан на установлении и использовании объекта прогнозирования с одинаковым по природе объектом, предшествовавшим в истории объекту исследования.

Экспертный метод прогнозирования, связанный с оценкой происходящих языковых процессов профессионалами и экспертами-лингвистами.

Метод, связанный с прогнозированием поведения системных единиц в тексте (на основе изучения законов порождения текста).

Метод перспективного прогноза нормы употребления языковых единиц на базе моделирования временных рядов.

 

Date: 2015-09-03; view: 1069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию