Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение редуцированных и его последствия





ПР имело место в живой речи. Началось в начале10-нач 11 веков. Происходило в южнославянских диалектах, которые легли в основу СТСЛЯ. ПР – последний общеславянский фонетический процесс. Процесс был связан с усилением различий в произношении сильных и слабых ред-х. Фонетически ПР – это сокращение до нуля звука ред=х в слабом положении и вокализация их в гласные полного образования в сильной позиции.Фонологическая суть процесса – утрата ред-х как самостоятельных фонем. К 11 веку система гласных СТСЛЯ уменьшилась на 2 фонемы.

Слабыми Р были в следующих положениях:1) в конце слова, 2) перед слогом с гласным полного образования, 3) перед слогом с сильным Р. Сильным был: 1) в ударном слоге, 2) перед слогом со слабым Р, 3) если Р был единственным гласным зна-менательного слова.

1. Изменение в области гласн.

* С утратой слабых Ъ, Ь сократился количественный состав гласн. звуков. Расширилась сфера употребления звуков О, Е за счет прояснения сильных Ъ, Ь: сънъ – сон, пьнь – пень.

* Появилась беглость гласных, т.е. чередование звуков О, Е с нулем звука: сон – сна, пень – пня.

* В резуль-тате ППР стало возможно изменение «э» в «о». Оно происходило в положении после мягких согласных перед твердыми, мягкость предшествующего согласного сохраняется. В положении перед мягким согласным «Э» сохраня-ется без изменения. Если произношение «о» вместо «Э» наблюдается перед мягкими согласными, то возникновение его не имеет фонетической системы.

2. Изменение в структуре слогов.

** Появление вариантных словообразовательных морфем (приставок и суффиксов), в которых О, Е чередуются с нулем звука:

** Слабый редуцированный в ДРЯ был слогообразующим. Кол-во слогов в словах сокращалось в соответствии с кол-вом слабых редуцированных:

** С пр прекратилось действие ЗОС: ор-ла (о-рь-ла). Возникли сочетания согл., притиворечившие ЗВЗ: рва-ти (ръ-ва-ти), сочетания разных по гл-зв согл.: ло-дка (ло-дъ-ка).

**С пр утратил силу ЗСС: появились слоги, в которых сочетались звуки с неоднородной артикуляцией: мягкие шипящие + твердый согл.: жда-ти (жь-да-ти); сочетания согл. с j: зе-[лj]е.

. 3. Изменение в структуре слов.

*** Судьба сочетаний редуцированных гласных со слоговыми плавными согласными: *tъrt>topot *(т.н. «второе полногласие») – вокализация слогового плавного и упрощение за счёт его утраты.

*** Выравнивание основ по закону грамматической аналогии, в соответствии с которым сохраняется тождество языковых единиц вопреки условиям, предопределяющим их расхождение. В данном случае шел процесс выравнивания основы по аналогии, т.е. основа в одной форме слова принимала тот же вид, что и в другой форме этого слова.

а) выравнивание основы по И.п.:

б) выравнивание основы по косвенным падежам:

в) выравнивание основы по мн.ч.:

 

Date: 2015-09-03; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию