Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантическая структура предложения. Диктум и модус





Иногда близк. по содерж. предл. (или даже идентичные) им. разн. формальн. организац.: Идет дождь, Дождь, Дождливо. и наоборот.

Предлож. - не только структура, но и обозначение, наименование фрагмента действит, ситуации. Денотат предлож. – ситуация

Традиц. сл. и предлож. противопост. по ф-ии (у сл. номин., у предл. коммуник.); в совр. яз./зн. по-другому: сл. - только номин. ф-ию, а предл. – коммун. и номин (назыв. ситуац.).

Отраж. денотат. содерж. в синт. ед. – пропозиция (объективн., инвар. содерж., т.е. то, что м.б. утвержд., вопр., просьбой, подвергается сомнению и т.д.)

Предикат - слова с признак. семант.: гл., сл. кат. сост., сущ. отглаг. и отадъективн., кач. прил.

Актанты – предметн. лекс. (обознач. предм.-участниками ситуац.). Знач. А заложено в семант. Р, определ. его валентностью.

На периферии пропозиц. – сирконстанты

Кол-во пропозиций в предл. определ. кол-вом Р. Предл. с нескольк. пропоз. -полипропозитивн.

Типы отнош. м/у пропоз.: соедин. (конъюнкция), противопост. (антитеза), взаимоискл. (дизъюнкция), поясн. (конкретиз.), каузация (прич., следств., цель, усл., уступка), время.

Суперпредикаты пом. выраж. отнош. м/у проп. (союзы, предл., глаг. отнош.)

Осн. группы А – субъект. и объект.+м.б. обст.

Р – по кол-ву актантов; сем. типа Р по Арутюновой: таксономические (вхожд. предм. в класс), реляционные (отнош. данного S к др. лицу) и характеризующие (разн. динамич. и статич., пост. и непост. призн.); по О.Н. Селиверстовой: 1) Р акт. действ., движ. -Девушка пишет письмо. 2) Р сост. Аs – пациенс. - Мне грустно и легко. 3) Р процесса (неакт. действ.): побледнеть, промокнуть. Аs – пациенс, А-причина. Он побледнел от страха. 4) Р нахожд. в простр. Аs – инициатор, А-места: Петров находится в командировке. 5) Р кач-ва, св-ва. Аs – пациенс. Он курит, Она близорука. 6) Р бытийн. (существ). А-места. Ночь. 7) Р отнош. (Золотова). Аs – пациенс, м.б. Аобъ. Сосна относится к классу хвойных деревьев.

ДИКТУМ=пропоз.

МОДУС: актуализац.-выраж отнош пропозиции к действ (модал-реал/нереал.,врем локализации- t,персонализ-лицо,пространст локализ- место), квалификат.-отнош говорящ к пропоз содерж (оцен. С т з качества хор/плох, кол-ва много/мало, персуазивность- уверен/неувер сообщаемого., авторизация(чьё)-свое/чуж) и соц. (отнош. к собес.)наравных/сверху вниз/снизу вверх

Date: 2015-09-03; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию