Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умерший брат-близнец





 

Молодая, энергичная и интеллигентная женщина, работающая в местном муниципалитете, пришла ко мне на коучинг. Несмотря на молодость, она занимала уже довольно высокое положение в иерархии муниципалитета. Она рассказала мне, как всякий раз, почти достигнув успеха, она попадала в ситуацию, которая мешала ей получить удовольствие от результатов. В беседе с ней стало очевидно, что причиной этого являлись не ее качества и не ее амбиции. Я осторожно спросил ее, могу ли я задавать ей вопросы о ситуации в ее семье. Она упомянула ряд значительных событий из истории ее семьи, но чувствовалось, что эти события не настолько сильно влияют на ее нынешнюю ситуацию. Затем, вдруг покраснев, она сказала, что кое-что вспомнила: «Несколько месяцев назад моя мама сказала, что я одна из пары близнецов. Мой брат умер во время родов». В тот же миг у нее на глазах появились слезы, и чувствовалось, что здесь имело место что-то серьезное, что ее действительно глубоко тронуло. Немного позже, после еще нескольких произнесенных слов, фрагменты этой мозаики начали становиться на место. Она сказала: «Я всегда строила плоты, лазила по деревьям, ломала руки». Присмотревшись к ней, можно было увидеть, что Рене была не только красивой женщиной, но в ней угадывались и некоторые мужские качества. Она сказала: «Странно, что я осознала это только сейчас. Всю свою жизнь я думала, что я как будто разговаривала сама с собой. Но я всегда подсознательно говорила с кем-то еще. Может быть, это мой брат?»

Затем мы провели маленький ритуал. Я попросил ее представить себе ее брата-близнеца, как будто он сидел напротив нее, и ему столько же лет, сколько ей сейчас. Это ее очень сильно взволновало. Я попросил ее представить себе, что она смотрит ему в глаза до тех пор, пока она реально его не увидит и не увидит, что он видит ее. Затем я попросил ее сказать ему, про себя, что-то вроде: «Дорогой брат, я скучаю по тебе. Возможно, отчасти я пыталась жить твоей жизнью. Это много дало мне, но это было и очень тяжело. Возможно, я думала, что не смогу что-то сделать лучше, чем это сделал бы ты…»

Эта последняя фраза ее очень тронула. Я спросил ее: «Как бы Ваш брат смотрел на Вас, и что бы он чувствовал, если бы у Вас все было хорошо?» Она ничего не ответила, но ее лицо просияло, как у маленького ребенка.

Я предложил ей сделать простое упражнение. «Возьмите за руку Вашего брата и покажите ему всю красоту жизни. И когда почувствуете, что этого достаточно, дайте ему место в Вашем сердце. Это хорошее место для любимого брата».

Спустя два дня мне пришлось позвонить ей по какому-то делу, так как я был консультантом в муниципалитете, где она работала. Она сказала: «Не спрашивайте меня, как дела, и что со мной произошло. Я целый день хожу с улыбкой до ушей. Я ничего не понимаю, но давайте оставим все, как есть».

Я до сих пор помню этот пример, потому что позже она сказала мне: «Всю свою жизнь я пыталась найти то, что мешало мне быть успешной. В результате я работала с ситуациями, о которых не просила. Я начала чувствовать себя все более и более виноватой. Это невероятное облегчение знать, что причиной всему являлось нечто внешнее, а не что-то во мне самой».

Вполне вероятно, что «семейный фильм» продолжается на работе, если вы сталкиваетесь с ситуациями, в которых человека в его профессиональной жизни постоянно донимают повторяющиеся модели. Например, если вы постоянно попадаете в какую-нибудь западню, или слишком много говорите о проблемах других людей, и при этом не имеете ни малейшего представления о том, почему это постоянно происходит именно с вами. Если вы не научитесь распознавать такие модели, вы будете искать решение в неверных местах. Решения нужно искать не на работе, а в семейных динамиках.

Но, в то же время, не забывайте о том, что есть очень много семейных динамик, которые могут помогать нам в работе. Это также может происходить абсолютно неосознанно. И нам следует уделить внимание и этому аспекту семейных динамик. Иногда сам факт, что нам пришлось пережить трудные и болезненные ситуации в наших семейных динамиках, дает нам определенный набор качеств, благодаря которым мы можем справиться с определенной функцией или делом на работе. Например, тот, кто в своей семье находился между родителями, иногда может оказаться великолепным посредником. Занимать место между родителями не всегда легко, и это может привести к некоторым сложностям в отношениях с мужем или женой. Но когда человек вырос, находясь на этом месте, он или она создадут множество защитных механизмов для того, чтобы справляться с ситуацией. И эти стратегии могут прекрасно помочь в нашей профессиональной жизни. Так проклятие из одной системы может превратиться в благословение в другой системе.

 

Date: 2015-08-15; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию