Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога как предупреждающая терапия





 

Несколько простых упражнений, практикуемых с восьмилетнего возраста, помогут сохранить баланс между ментальными и жизненными энергиями и остановить дегенерацию шишковидной железы (задерживая половое созревание и предупреждая ненужный психоэмоциональный стресс). Ребенка можно научить сурья намаскар, комплексу из двенадцати динамичных упражнений. Сурья намаскар способствует гибкости, расслаблению и балансу энергий. Ребенок может практиковать шамбхави мудру, фокусируя свой взгляд на межбровье. Эта практика необходима для поддержания здоровой шишковидной железы. Нади шодхана пранаяма контролирует нади и нервную систему, ребенок учится сохранять спокойствие.

Работая с неуравновешенными детьми, мы должны помнить, что они далеко не всегда послушны и сообразительны. Учитель йоги может столкнуться с негативно настроенным и обиженным ребенком. Главное в такой ситуации - это объективность. Ребенок может неповиноваться, злиться и быть враждебным, но обычно он проецирует эти чувства на учителя из-за того, что он испытывает схожие чувства в отношении матери или отца. В любом случае, нельзя никого заставлять заниматься йогой, и поэтому от учителя зависит разработка методов для обучения таких детей. Если во время практики ребенок ощутит хотя бы небольшую релаксацию, он сможет использовать этот опыт для контроля над своим поведением.

Для гиперактивных детей, подойдет комбинация физических упражнений и постепенной релаксации. После сурьи намаскар ребенок должен лечь в шавасану для практики йога нидры. Используя постепенную релаксацию разных частей тела, учитель может использовать серию визуализаций, таких как «слон», «дом», «черная собака» и так далее. Целью данной практики является глубокое расслабление для высвобождения негативных впечатлений из подсознания и их исчезновения. Cледует практиковать данную технику не более десяти минут в день. Дети до наступления восьмилетнего возраста не нуждаются в практике сурья намаскары и пранаямы, но простая йога нидра, несомненно, окажет на них положительное действие.

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию