Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивая внимание и осознанность





 

Мы должны быть практичны в нашем подходе, при этом сохраняя верность истокам. Свами Сатьянанда и другие великие учителя всегда повторяли: «Будьте осознанны», что, по сути, значит: «Будьте внимательны». Внимательность - именно то качество, которое совершенно необходимо для хорошего ученика. Значит, если мы воспитаем внимательность в детях, мы разовьем очень важное качество для саморазвития, в то же время, повысив способности к запоминанию. Как результат – дети будут учиться быстрее и эффективнее. Именно об этом я говорила чиновникам, чтобы указать на значение предмета йоги в школе. Я дала понять, что цель йоги не отлична от цели образования, и что при помощи практики дети смогут овладеть множеством техник, проверенных временем.

Не только йоги но и педагоги, должны уметь управлять своим интеллектом. Например, известно, что некоторые йоги обладают феноменальной памятью. Существуют люди с фотографической памятью не от рождения, а развившие свои психические способности соответствующим образом. Например, во время своего путешествия по США, Свами Вивекананда как-то зашел в библиотеку. Там он взял энциклопедию всего за день до отъезда из страны. Библиотекарша шутливо поинтересовалась, как он собирается прочесть всю книгу за такой короткий срок. На что Свами Вивекананда ответил, что у него есть еще 12 часов времени на это. На следующий день он вернул книгу, сказав, что прочел ее всю. Когда библиотекарша сказала, что это невозможно, он попросил ее открыть энциклопедию на любой странице и по памяти повторил, что было на ней написано без единой ошибки.

Разумеется, это экстраординарный случай, но он показывает, что у йогов, возможно, имеются секреты развития способностей к обучению. Мы не утверждаем, что можно достичь уровней Свами Вивекананды, но определенно считаем, что, развивая внимание или осознанность, используя упражнения, перешедшие к нам от разных учителей и риши, мы сможем помочь детям лучше учиться в школе.

Были проведены определенные исследования в отношении гормонов, вырабатывающихся в теле во время процесса обучения. Разные гормоны связаны с разными железами, которые в свою очередь отвечают за разные состояния сознания. Существует гормон гнева наряду с гормона благополучия. Точно также существуют определенные нейротрансмиттеры, выделяемые в кровь при развитии памяти.

Доктор Агранофф и Доктор Дэвис из Университета Мичигана провели эксперимент на рыбе, который хорошо иллюстрирует вышесказанное. Рыба находилась в резервуаре, где ее пытались научить не натыкаться на стеклянную перегородку, размещенную в центре бака. В исследовании принимали участие две группы рыб. Первую группу учили не натыкаться на перегородку, и после разрешали свободно плавать в резервуаре. Вторую группу после каждой сессии подвергали воздействию небольшого электрического разряда.

Позже все две группы рыб были изучены. Результаты показали, что в рыбе из первой группы, которой было позволено расслабиться и продолжить плавать, уровень нейротрансмиттера выделяемого при получения опыта сохранился. Во второй группе, подвергаемой воздействию тока, опыт не сохранялся, и в крови не содержалось этого нейротрансмиттера. Следовательно, вторая группа не помнила об уроке.

Это и другие исследования показывают, что для усиления процессов памяти необходима релаксация. Именно в расслабленной атмосфере люди лучше запоминают то, что им необходимо выучить. Атмосфера релаксации особенно характерна для ашрамов. Расслабление полезно не только для хорошего здоровья, но и для хорошей учебы.

Важный момент также заключается в том, что в йоге релаксация ассоциируется с состоянием бдительности. Обычно на Западе, люди думают, что релаксация - это период отсутствия активности, когда человек погружен во что-то отдаленное и не пребывает в осознанности. Это абсолютно неверная точка зрения. В соответствии с принципами йоги, можно совмещать релаксацию с повышенной осознанностью, которая является совершенным йогическим состоянием и также полезна для учебы.

 

Date: 2015-08-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию