Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальное здоровье





 

Науку йоги можно использовать не только для тела, но также и для ума. Несмотря на то, что взрослый или ребенок могут иметь физические дефекты, их умственные способности могут быть весьма высоки. Йога позволяет развить скрытые умственные способности и интеллект до максимума.

Многие физически ограниченные дети обладают блестящим умом и способностью достичь высших уровней развития интеллекта. Определенно, йога поможет таким детям осознать свой потенциал и вести творческую продуктивную жизнь, принося пользу себе, родителям и обществу в целом. Один молодой человек с ограниченными физическими возможностями, часто посещал наш ашрам, сейчас он обладает степенью магистра по английскому языку и обучает людей у себя дома. Он достиг большого успеха в своем стремлении к языкам и получил много пользы от йоги на физическом и умственном уровне. Он пребывал в безнадежном и депрессивном состоянии до тех пор, пока не начал практиковать йогу; теперь же он полон оптимизма, и уверен в будущем.

 

Духовное здоровье

 

Дух не подвержен никаким ограничениям. Многие физически ограниченные люди практикуют йогу, для того чтобы глубже понять себя. Благодаря йоге они приходят к пониманию, что их истинная природа никоим образом не ограничивается физическими дефектами. В эту технологическую эпоху медицина достигла высокого уровня в изощренности методов лечения. Медицину и йогическую науку следует объединить, чтобы оказывать разностороннюю помощь ограниченным людям.

 

Киртан

Киртан - это метод использования звука для фокусировки внимания и развития слухового восприятия. При проведении киртана используются различные музыкальные инструменты. Обычно киртан исполняется группой людей в виде пения, и хлопанья для поддержания ритма.

Киртан настоятельно рекомендуется использовать в терапии для физически ограниченных людей. В Кэмпхилле, Школе Рудольфа Штайнера, Аберден, сообществе детей, ограниченных в развитии, четко поставлена необходимость наличия в учебном плане музыкальных занятий; признание детьми данной практики очевидно.

Урок музыки проводится двумя способами:

  1. Один раз в неделю приходит профессиональный музыкант, играющий на различных инструментах, или урок посещают несколько музыкантов, демонстрируя свои умения в соответствии с планом урока.
  2. Ежедневно, во время специализированных уроков учитель английского поет вместе с детьми утреннюю молитву и другие песни. Дети также поют молитву в начале и по окончанию трапезы. Идея заключается в том, что бы дети вместе с взрослыми повторяли звуки музыки со словами или без них.

Есть одна радостная шотландская песня «Пьяный моряк», мелодия которой напоминает те, что используются в йога киртанах. Эта песня очень нравилась одному учителю, который распевал ее, ходя по школе. Двух учеников настолько тронуло постоянное пение учителя, что они даже смогли выучить пару куплетов из нее, несмотря на задержку в развитии. Один из них был умственно отсталым, застенчивым мальчиком, не умеющим концентрироваться, а другой был аутистом, всегда говорившим только одно слово «нет». Услышать пение этих ребят было просто изумительно.

Практика киртана исходит от сердца и не зависит от мастерства исполнения, поэтому использование киртана с ограниченными детьми, несомненно, принесёт огромную пользу в терапии.

 

Date: 2015-08-15; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию