Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на молитву





 

С точки зрения сказки «Алиса в Стране Чудес», реальный мир, полный людей и вещей, находится над землей – наподобие ствола дерева. Корни дерева под землей символизируют необщепринятую реальность. Если использовать метафору дерева, то наблюдатель ОР видит ствол, в то время как переживающий чувственный опыт замечает корни.

 

Рис. 43.1. Мир как дерево, соединяющее две реальности

 

Чувственное познание в необщепринятой реальности характеризуется вашей способностью воспринимать то, чего обычно не замечают. Чувствительность – это то особое состояние единства, которое нельзя дифференцировать от ситуации, когда вы смотрите на что-то и оно смотрит на вас. Когда у вас нет осознанности своих чувственных восприятий, вы их маргинализируете, и мир становится не только земным и мирским, но также непонятным и бессмысленным.

Маргинализация чувственного опыта заставляла физиков думать, что в квантовой механике и теории относительности они открывали новые миры– миры, которые мы не переживаем. В действительности, эти миры уже давно открыла Алиса. В ее истории она и кролик, за которым она гонится, осознают, что корни реальности лежат в коммуникации между всеми чувствующими существами в НОР. В мире Алисы дверные ручки разговаривают и все вокруг живое.

До сих пор физика сосредоточивалась, в основном, на стволе и ветвях дерева. Лежащие ниже корни, описываемые малопонятной математикой, представляют страну сказок и воображаемых пространств, сферу чувственного опыта. В этой математике, так же как в Дзен и традициях коренных народов, вы можете видеть только потому, что видят вас. Вы находитесь в устойчивом состоянии, в котором вы постоянно привлекаете сами себя.

Согласно мифам, мир рождается посредством рефлексии божественных сил над самими собой. Вы переживаете это как размышление о себе и всех остальных. С точки зрения нашего обсуждения, любовь к себе происходит от того, что вы принимаете всерьез свои восприятия, признаете свое размышление, замечая его как начало супружеского акта, процесса сердечных отношений. Я попытался показать, что принятие своего переживания и следование всему, что с вами заигрывает, – это путь сердца, проводник современного шамана через жизнь, смерть, сновидение и Вселенную.

До сих пор физика испытывала затруднения в понимании значения своей математики и явно сверхсветовых взаимодействий между частицами. Точно так же, у психологии были проблемы с пониманием происхождения сновидений и синхронностей, а также сильно измененных или коматозных состояний сознания. В физике эти проблемы создавались в результате понимания наблюдателя как постороннего, лишенного души существа, а затем, позднее, обнаружения того, что сознание по-прежнему в скрытом виде присутствует в математике. Проблемы психологии возникали из допущения, что наблюдатель – это эго – опять же, по существу, локальный наблюдатель, находящийся в теле, – вместо того чтобы с самого начала допускать состояние нелокальное™ и ненарушенной целостности.

На мой взгляд, подсознательная осведомленность – это основа, альфа и омега науки и первопринцип, который создает все другие. Это осознание замечает, что основополагающая субстанция мира – это сновидение. Наблюдатель, наблюдаемое и все остальное в ОР возникают в результате маргинализации нелокальных взаимосвязей. Принятие этого первопринципа обеспечивает большую полноту математических оснований физики.

В новой физике и психологии фундаментальным процессом считаются не элементарные частицы или такие части личности, как эго или Самость, а сновидение. Этот фундаментальный процесс сновидения напоминает мне о плодотворном тексте Ричарда Фейнмана, посвященном физике частиц, под названием «Теория фундаментальных процессов». Его заголовок подчеркивает, что основу физической реальности составляют не сами частицы; ее истинная основа – это взаимодействия, невидимые процессы взаимоотношений между частицами.

Приближаясь к окончанию нашего совместного путешествия, мы приходим к сходной точке зрения. Мы увидели, что в основе физики и психологии лежат процессы сновидения. Основной материал Вселенной составляет процесс отношений взаимодействия между всем, вовлеченным в наблюдение. Этот процесс отражается в математике квантовой механики и теории относительности. Эта математика представляет собой метафору динамического, призрачного взаимодействия в комплексных гиперпространствах с «другим» как объектом наблюдения. В необщепринятой реальности, подобной сновидению, вы не индивидуальный объект или человек, а сложное взаимоотношение со всем видимым.

Иными словами, сновидение до-материально. Сновидение больше не означает только сны, ночные картины. Теперь сновидение относится ко всему чувственному опыту НОР – чувствам, которые вы испытываете во сне, вашим фантазиям, интуитивным догадкам и неожиданным телесным ощущениям, а также к частично наблюдаемым объектам, мимолетно захватывающим ваше внимание. Это – до-материальные истоки мира.

До-материальное сновидение пытается порождать себя в реальность через вас. В НОР то, на что вы смотрите, – это мимолетный аспект вас самих, часть вас, пытающаяся развертываться в реальность. В общем, каждая «реальная» вещь, которую вы видите, обладает и реальной, и призрачной природой. Вселенная – это материальная субстанция, состоящая из планет и солнечных систем, квазаров и черных дыр, а также субстанция сновидения, состоящая из всего, что вы чувствуете.

Без чувственного осознания не только сновидение теряет свою душу, но и вы тоже. С XVI в. физика основывала свои эксперименты на общепринятой реальности, которая маргинализирует необщепринятый опыт. Чтобы быть более полной, физике нужна ваша помощь, чтобы включать в себя эксперименты в необщепринятой реальности, то есть субъективные впечатления.

Граница между психологией и физикой существует только для наблюдателя ОР, который маргинализирует чувственный опыт. Когда вы заново учитесь использовать свое осознание, чувственный опыт поначалу кажется странным или ненормальным. По мере того как вы продолжаете учиться, прежняя общепринятая реальность, вероятно, будет казаться вам однобокой.

Помните урок теории относительности: никакая система отсчета не может считаться реальной в абсолютном смысле. Никакое восприятие или уровень восприятия не охватывают все. Не существует никакой одной реальности. Само осознание – это подвижная основа, которая, подобно прожектору, перемещается взад и вперед между чувственным опытом НОР и наблюдением ОР.

Чем больше вы используете свое внимание, тем больше мир становится составной реальностью, в той же мере основывающейся на конкретном, как и на сказках. Мир мерцает, он возвращает себе блеск, которым он обладал, когда вы были ребенком. Жизнь снова кажется замечательной, увлекательной, местом для освобожденных веселых художников.

Впечатлительность по отношению к вещам, которые подобны вам, дает вам новую идентичность. Обычно вы чувствуете себя отличающимся от других; мир полон разнообразия, наполнен незнакомыми, чудесными или пугающими событиями. Эта точка зрения ОР изолирует вас от событий, от которых вы должны защищаться.

Однако, с чувственной точки зрения, самая потенциально разрушительная или фантастическая вещь, с которой вы когда-либо встретитесь на своем удивительном пути, – это вы сами, ваша взаимосвязанность, ваше собственное отражение. В известном смысле, то, что вас может привлекать или отталкивать, – это только вы сами. За всем, на что вы смотрите, есть нечто от самовлюбленности.

В сегодняшнем понимании, физика и психология – это сомнительная физика и психология. Только физика ОР гетеросексуальна (от гетеро, что означает «другой»), поскольку она основывается на маргинализации чувства тождества и допускает, что наблюдатель отличается от наблюдаемого.

С точки зрения чувственной физике, в основе всех принципов симметрии лежит самоотражение. Оно создает симметрию во времени, то есть способность двигаться вперед и назад во времени и выходить из времени в мире квантовых событий. Самоотражение – это суть не-локальности, незначимости пространственной разделенности в ходе событий НОР. Самоотражение проявляется в вашей способности перевоплощаться и переживать в групповом процессе симметрию смены ролей и чувство освобождения от себя в то время, как внешняя система остается той же самой. Когда вы способны это делать, вы знаете, что в мире не было ничего неправильного; затруднение происходило от состояния бытия, подобного элементарной частице в этом мире – отдельной, навсегда неизменной, неспособной колебаться и менять состояния.

Симметрии проявляются в относительности всех точек зрения и в геометрии мифических фигур, создававших Вселенную, – Нун, Пуруши и Христа. Мир создавала Саморефлексия, которую боги использовали для познания самих себя. Вселенная подобна любопытному человеку. От этой любопытной Вселенной происходит вша собственная склонность к рефлексии, к размышлениям о самом себе. Наконец, чем больше вы познаете себя, тем больше вы знаете ум Вселенной, крутящуюся Таи Чи, и шаманского двойника.

 

Date: 2015-08-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию