Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экопсихология





 

Чтобы быть полной, экология окружающей среды должна иметь дело с экопсихологией, которая сочетает классический причинный подход с исконными духовными верованиями. Старейшина движения экопсихологии Арне Несс проводил различие между поверхностной и глубинной экологией. Он называл поверхностной экологию выживания, которая сосредоточивается, главным образом, на вопросах выживания человека. Поверхностная экология антропоцентрична: она ставит во главу угла загрязнение окружающей среды, истощение ресурсов, здоровье и изобилие в развитых странах. «Глубинная, долгосрочная экология» Несса говорит о потребности людей отождествляться с нечеловеческой жизнью и о необходимости ненасильственной борьбы за сохранение природы, основанной на более цельном мировоззрении2.

Для этого нам нужно учитывать важный момент, который мы до сих пор обсуждали, – что у нас есть потенциальная возможность быть современными шаманами, способными влиять на мир на всех уровнях. Мы обладаем потенциалом способствовать связям в НОР, квантовым заигрываниям и сновидениям, так же как локальным, причинным обменам сигналами между наблюдателем и наблюдаемым. Нам нужно чувствовать себя сотрудничающими с Землей, равно как и повторно использовать реальные отходы.

Однако для среднего человека решающее значение имеет только общепринятая реальность. Для него идея о том, что материя может разделять с ним осознание или обладать собственным осознанием, несостоятельна. Как Она может с нами заигрывать? Сегодня большинство людей сомневаются в том, что их окружающая среда – это чувствующее существо и лишь на словах признают существование духа в материи. Помните, что то, является ли камень живым и сознательным или нет, зависит от состояния сознания, в котором вы находитесь, – короче говоря, от относительности.

В относящемся к НОР переживании наблюдения все оказывается живым, в смысле взаимодействия посредством квантовых заигрываний

со всем остальным, создающего основательность того, что мы переживаем в ОР как материю. Математические паттерны квантовой механики раскрывают процесс конъюгации, стоящий за взаимодействиями наблюдатель-объект. Чувственные переживания «материального» мира происходят постоянно. За тем, что мы называем «смотрением», за наблюдением и сознанием стоят симметрии и взаимосвязи.

В психологии личное благополучие отчасти определяется тем, как мы способствуем своим собственным саморефлексивным процессам. Рефлексия, отражение, лежит в основе не только психологии и физики, но и древних принципов, которые содержатся в даосской Тай Чи, священных геометриях и мифологиях коренных народностей.

С точки зрения общепринятой реальности коренных народностей, все сущее вокруг них – это живое существо, чей процесс осознания похож на человеческий. Исходя из этого, естественно считать, что в нашем наблюдении дерева участвует само дерево, и что оно призывает нас наблюдать его. На языке западной ОР можно сказать, что когда я смотрю на дерево, оно одновременно смотрит на меня. Такое «первобытное» мышление необходимо для понимания квантовой механики3. Любой человек в любое время может переживать процесс взаимного заигрывания, но его невозможно проверить с позиции общепринятой реальности, которая маргинализирует воображаемые качества «реальных» наблюдений.

В математике физики и в первобытном мышлении дерево существует отчасти из-за того, что для его наблюдения требовались квантовые заигрывания. Если это дерева мы наблюдаем вдвоем, то его существование основывается на дополнительных взаимодействиях. Иными словами, существование в общепринятой реальности наблюдаемого дерева – или человека, или любого объекта – зависит от всего и всех, взаимодействующих с ним в НОР.

Вы эмоционально и физически неотделимы от всего, что вы наблюдаете – будь то частица, дерево или другой человек. Чувство отдельности происходит от маргинализации не-общепринятых аспектов восприятия посредством органов чувств. Каждое наблюдение в ОР основывается на не-общепринятых взаимных обменах в сновидении. С точки зрения НОР в квантовой механики, больше не ясно, кто именно наблюдатель, а кто – наблюдаемое. Оба заигрывают друг с другом в НОР. Безопаснее говорить, что с точки зрения НОР, каждое так называемое человеческое наблюдение – это природа, смотрящая на себе через свою часть.

По мнению клинического психолога, я вижу вас потому, что вы отражаете часть меня. Шаман племени австралийских аборигенов сказал бы, что люди и объекты «ловят мое внимание», «захватывают меня». Все, на что вы обращаете внимание, обращает внимание на вас в необщепринятых измерениях квантовой механики; все, о чем вы думаете, думает о вас. Только в общепринятой реальности мы можем отделять человека от окружающей среды, лесоруба от дерева. В сновидении лесоруб и дерево – это две части одного и того же взаимодействия.

Европейское Возрождение голосом Френсиса Бэкона наивно провозглашало природу рабыней, у которой можно выпытать ее тайны. Сегодня эти идеи нуждаются в пересмотре. Природу невозможно обратить в рабство. Поскольку и вы, и Бэкон, и я соучаствуем в природе, вы – это Она. То, что вы называете природой, – это отражение в сновидении вас самого. В НОР вы можете делать что-либо с природой, только если Она участвует в этом в сновидении.

Отсюда следует: все, что вы делаете, – это, с другой точки зрения, деяние природы! Единственный способ отделять себя от Нее состоит в том, чтобы игнорировать чувственные взаимодействия в сновидении. Подобное отделение не будет не релятивистским, ни экологическим.

Более релятивистская точка зрения включает в себя реалии, как ОР, так и НОР, а именно, что, с одной стороны, вам необходимо защищать природу, а с другой, – вам нужно осознавать, что сама Природа создает и уничтожает части себя через посредство вашего поведения. С точки зрения ОР, вы ответственны за жизнь на Земле. Но с точки зрения НОР, Природа создает и уничтожает себя и «нашу» экосистему.

Это не означает, что Она не может меняться; в конце концов, мы с вами – Ее части, а мы можем меняться. Это попросту означает, что наши переживания и действия принадлежат не только нам. Например, тенденция маргинализировать – это естественная тенденция в том смысле, что все мы постоянно это делаем, так же как мнимое число, умноженное на само себя, дает действительное число. Ведь i х i = —1, а это означает, что в конечном отчете можно забыть про мнимое число i. Конечно, вы не обязаны забыть. Вы всегда можете не забывать замечать, что всякое реальное наблюдение – это результат мнимой конъюгации, воображения, реализующего само себя. Но природа математики делает возможным забывать и маргинализировать мнимое, подобно тому как природа психологии позволяет нам маргинализировать переживания.

Маргинализация процессов НОР составляет часть природы. Это часть психологии, математики и физики. Маргинализация даже может быть полезной. В конце концов, когда вы переходите улицу и внезапно думаете, что видите посреди проезжей части кольцо, то можете маргинализировать эту мимолетную фантазию и пройти мимо, избежав опасности быть сбитым приближающейся машиной.

От этой маргинализации духа в материи произошли многие хорошие вещи. Как я могу быть полностью против желания Френсиса Бэкона порабощать природу, когда пользуюсь облегчающими труд устройствами моего компьютера? Я считаю, что природа маргинализирует природу.

Совершенно «нормально» и важно сосредоточиваться в ОР на действии ядовитых отходов и способствовать полезной общественной деятельности, направленной на прекращение производства таких отходов. Но полезно помнить и том, что природа наносит вред самой себе, маргинализируя чувствительность и единство всех существ. Так она соучаствует в своей собственной гибели.

И ОР, и НОР зависят друг от друга. Хотя вы можете маргинализировать дух материально окружающей среды, «живую силу»4 или душу материи, движущую ее изнутри, эта душа никуда не исчезает5. Мораль всего этого состоит в том, что нам с вами нужно учиться переключаться между точками зрения ОР и НОР на природу. Это не так трудно. Попробуйте видеть себя и окружающие вас вещи как плотные и реальные, а затем, спустя момент, увидеть, как вас и ваше окружение создает сновидение.

 

Date: 2015-08-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию