Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысли о будущем





 

Хотя маргинализация естественна, она создает диссонанс. Мы не можем предсказать, как будут развиваться отношения между человеческой и явно нечеловеческой сферами, но сегодня кажется, что экосистема нашей планеты идет к шестому великому вымиранию. Мы видели намеки на это в истории о Мелузине в главе 16. Помните Мелузину и мужчину, который ей не доверял? Русалку оскорбили сомнения ее партнера. Она символизирует опыт НОР природы, маргинализируемый наблюдателем ОР.

В определенном смысле, шестое великое вымирание происходит в каждый момент, когда вы игнорируете необщепринятую реальность окружающей среды. Всякий раз, маргинализируя свои чувственные переживания НОР, вы раните Природу.

Хотя сказка о Мелузине заканчивается ее исчезновением навсегда, вымирание возможно обращать вспять. Метафорическое вымирание, которое маргинализирует невоспроизводимые события и переживания, можно обращать вспять, ценя их так же, как вы цените причинный мир локальности и разделимости. Вы можете начать с общения со своими фантазиями и чувствами, со своими кастрюлями и сковородками, стульями и столами, компьютерами и автомобилями, а также с окружающими вас камнями, растениями и животными.

Такое отношение будет оживлять политику, физику и психологию. После коммунизма Маркса, ненасильственных протестов Ганди бессознательного Фрейда и коллективного бессознательного Юнга, после принципа неопределенности Гейзенберга и теории относительности Эйнштейна, исследования центральных проблем политики, психологии и физики замедлились – отчасти из-за того, что они оставались раздельными. Новые импульсы в политике, физике и психологии исходят от их соединения, от активистов и физиков, изучающих не-общепринятый опыт, от терапевтов, понимающих, что сновидение соединяется с материей и формирует ваше осознание измерений ОР и НОР того, что вы видите.

Вопросы о том, что объекты могут сказать о своем будущем, со временем станут частью государственной политики. В этой более глубинной демократии все будет обладать правом на собственное мнение и участие в принятии решений!

Мне представляется, что приближается новая фаза развития математики и физики. Учитывая осознание в расчете и наблюдении материи, эта новая фаза будет включать в себя чувственное осознание в качестве фундаментального «материала», который онтологически предшествует числу, времени, психике и материи. Чувственное осознание нелокально; оно не содержится в таком материальном месте, как человеческий мозг. Чувственное осознание составляет основу сознания и повседневной реальности; оно лежит за наблюдением, которое становится общей тенденцией природы к самоотражению. В этом новом развитии науки комплексные числа станут для нее тем же, чем является алфавит для языка – фундаментальными частицами того, как мы воспринимаем и общаемся.

То, что мне видится как будущее развитие науки, судя по всему, отражают новые виды математического мышления, в последнее время используемые в физике. По мере того, как развертывается история элементарных и виртуальных частиц, некоторые теоретики используют новые, многомерные «гиперпространства» для объединения теории относительности и квантовой механики. Эти пространства обещают быть более фундаментальными, чем любые частицы материи7.

Это объединение с помощью математики напоминает мне о фундаментальной природе времени сновидения, воображаемые пространства которого тоже мыслились как теория всего сущего. Новая математика – это возрождение времени сновидения аборигенов8.

Отчасти, физика тоже как будто возлагает большие надежды на использование мнимых чисел. В особенности, я имею в виду упоминавшуюся в главе 17 теорию эхо, предложенную Кремером для интерпретации волновой функции, идеи Хоукинга о мнимом времени в теории относительности, о которых говорилось в главе 31, и недавнюю теорию «твистора» Роджера Пенроуза, в которой для объединения квантовой механики и теории относительности используется комплексное пространство. Его пространство имеет восемь измерений – одно действительное и одно мнимое для каждого из четырех измерений пространства-времени.

В начале нового столетия физика идет в направлении невидимых пространств и сил – этот путь начинался в первой половине прошлого века, когда квантовая механика и теория относительности использовали мнимые области для описания мира.

Возможно, некоторые ученые осуждают будущее объединение шаманизма, психологии и физики. Другие читатели могут противиться переходу к мировоззрению, в котором опыт НОР будет считаться фундаментальным материалом Вселенной. Однако такую перемену следует принимать во внимание, поскольку интерпретации математики согласуются с существующими законами психологии и идеями физики. Более того, эти интерпретации позволяют объяснять парапсихологические феномены, которые до настоящего времени оставались непонятными. Вспомните описанное в главе 37 поразительное сходство между психологическим понятием «интеграции», физической концепцией коллапса волновой функции и феноменом полтергейста.

Сегодня большинство ученых больше заняты приложениями и меньше интересуются основной философией физики. Ричард Фейнман проводил часы, сводя философские дискуссии к «сути дела». Я помню, как будучи студентом в МИТ вместе со своими сверстниками смеялся, когда более старших ученых «несло», и они забирались в духовные дебри, развивая мысли, которые нельзя было связать с материальной реальностью.

Я до сих пор остаюсь одним из этих студентов. Для меня важно быть прагматичным. Но я думаю, что даже самая практическая и реалистическая точка зрения должна считаться с тем фактом, что математические законы физики неполны. Их основания неизвестны. Физика – это экспериментальная процедура, описываемая малопонятной математикой.

Я думаю, что основанием этой математики и физического мира является сновидение. Чтобы понимать реальный мир, мы должны рассматривать шаманизм и психологию, чувственные заигрывания и вспышки восприятия между наблюдателем и наблюдаемой окружающей средой. Направление, которое я предлагаю, несомненно, приведет к прорывам в технических науках, нейронауках, психиатрии и парапсихологии. Появятся приложения аспектов НОР медицины. Мы будем лучше понимать взаимосвязи между такими болезнями, как рак и нашими сновидениями, между квантовой механикой и чувственным осознанием.

Что самое лучшее, с расширением оснований физики будут совершенствоваться наши отношения и взаимодействия с окружающей средой. Тогда будет ясно, что главные проблемы сегодняшней теоретической физики и сегодняшним разрушением окружающей среды обусловлены одним и тем же событием – маргинализацией сновидения, НОР в основе Вселенной.

 

Date: 2015-08-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию