Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волновая функция Вселенной





 

Сегодня большинство физиков не включают шаманские воззрения в свои концепции Вселенной, однако такие люди, как Стивен Хоукинг, ликвидируют разрыв между мирами, рассматривая Вселенную так, как если бы она была частицей с волновой функцией. Давайте посмотрим, как действует его идея и что она для нас означает.

Подобно всем физикам, космологи ожидают, что вся Вселенная, включая все известные и неизвестные галактики, будущие и прошлые пространства и многочисленные еще не наблюдавшиеся события, подчиняется тем же законам физики, какие мы наблюдаем здесь, на Земле. Например, если Вселенная подчиняется тем же законам, как те, что мы переживаем на Земле, то она должна характеризоваться квантововолновой функцией, поскольку такой волновой функцией обладает всякий объект, будь то частица, планета или Вселенная.

Квантовые космологи, подобные Стивену Хоукингу, представляют себе Вселенную во многом так же, как физики, изучающие частицы, представляют себе микроскопические квантовые объекты. Хоукинг высказал предположение, что Вселенная должна обладать волновой функцией, точно так же, как ей обладает каждая частица.

Из нашего обсуждения в главах 14-17 вы вспомните, что волновая функция представляет собой комплексное число – отчасти действительное и отчасти мнимое. Хотя физики пока еще не интерпретировали комплексные числа в терминах таких необщепринятых событий как квантовые заигрывания, мы видели, что такие интерпретации дают квантовой механике основу, которой сейчас не существует. Без новой интерпретации волновых функций их лучше всего понимать как то, что Гейзенберг называл «тенденциями» нахождения системы в определенном месте в определенное время. Я назвал эти тенденции чувственными переживаниями, которые улавливают наше внимание до того, как мы действительно поворачиваемся, чтобы наблюдать объект.

Интерпретация волновых функций в качестве чувственных переживаний или «тенденций» Гейзенберга, не поддается измерению, поскольку тенденции представляют собой комплексные числа, (a + ib). Однако действительные числа, получающиеся в результате конъюгации отражающихся тенденций, – это измеримая вероятность нахождения квантового объекта в определенном месте и в определенное время2.

Чтобы понять волновую функцию Вселенной, давайте попробуем понимать тенденции так, как это мог бы делать физик. Волновую функцию большой массы материи, наподобие планеты, можно представлять себе как волновую функцию или тенденцию чего-то, что нам всем знакомо, наподобие тенденции большой группы людей в городе.

Вероятно, вы согласитесь с тем, что тенденция толпы собираться в центре города обычно больше, чем тенденция собираться на окраинах.

Чтобы вычислить, каковы шансы нахождения толпы в любом месте, вам нужно знать, где живут люди, как много из них живут в центре, сколько живут дальше от центра и так далее.

Волновая функция толпы – это тенденция людей быть в определенном месте в определенное время. Сходным образом, волновая функция группы планет – это их тенденция собираться в определенной части Вселенной. Точно так же, вероятность нахождения электрона в определенном месте посреди его собственной расплывчатой территории, например атома, можно определить путем рассмотрения того, как он «населяет» области вблизи того места, где мы ожидаем его найти. Описание его тенденции быть в определенном месте в определенное время – это волновая функция. Хотя волновая функция частицы распространяется по всей это расплывчатой области, она имеет наибольшие значения там, где, как мы ожидаем, находится частица.

Аналогичным образом, вероятность нахождения человека, вроде меня, печатающим на компьютере можно определить, если вы знаете мои сновидения или мою волновую функцию, которая теоретически распространяется по всему пространству до пределов Вселенной. Как и в случае частицы, моя волновая функция будет наибольшей там, где вы обычно меня находите. Если я живу в Портленде, штат Орегон, то в других местах моя волновая функция будет меньше, а на Луне будет практически равна нулю.

Волновая функция, или тенденция определенного явления существовать в ОР, при конъюгации говорит нам, где мы, скорее всего, найдем относящиеся к ОР свойства объекта, человека, электрона, планеты или толпы. Стивен Хоугинг совершил интеллектуальный скачок, заменив слово «частица» словом «Вселенная». Вместо того чтобы думать о частице, чья волновая функция которой распространяется по всей Вселенной, он думал о нашей Вселенной, волновая функция которой распространяется повсюду. Распространяется по чему? По бесконечному числу параллельных Вселенных! Согласно его рассуждениям, Вселенная – это квантовый объект, и пространства, которые он занимает, должны быть другими Вселенными!3

С новой умозрительной теорией Хоукинга связаны нерешенные математические и философские проблемы, например, доказательство того, что волновая функция для любой Вселенной, кроме нашей собственной, очень мала. Ведь если бы волновая функция не была минимально в других вселены, мы бы постоянно оказывались в других Вселенных, пространствах и временах, радикально отличающихся от наших собственных. Шаманы, конечно, стали бы доказывать, что порой мы все же переходим в другие Вселенные; однако, в общем и целом, это случается редко, и такие переходы невозможно измерить в общепринятой реальности.

 

Date: 2015-08-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию