Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая мысль в эпоху античности. Римские историки





Для римской историографии характерны 2 признака: 1. стремление возвеличит свой город и 2. дидактизм, учительский характер. Для Юлия Цезаря (102-44 гг. до н.э.) литературная деятельность, была делом второстепенным. Сохранилось две его работы на историческую тему: "Записки о Галльской войне" и "Записки о гражданской войне". Это мемуары, в которых Цезарь подчёркивает своё миролюбие и то, что он никогда не предпринимал военных действий, не испробовав всех средств, дабы избежать столкновения.

Гай Крис Саллюстий (86-35 гг. до н.э.). Он жил во времена острой политической борьбы. Был исключен из списка сенаторов. Участвовал в войнах Цезаря. Стал проконсулом одной из провинций. После убийства Цезаря он ушел от активных дел. Обращается к истории, чтобы выяснить причины упадка нравов в Римском государстве. Темами своего исследования он выбрал историю заговора Катилины ("О заговоре Катилины") и историю войны Рима с нумидийским царём Югуртой ("Югуртинская война"). У него заметно стремление объяснять события нравственными принципами. Писал очень интересно, образно. Описывал выдающихся личностей.

Тит Ливий (59 г. до н.э.- 17 г. н.э). Он не занимался политической деят-тью. Был хорошо образован. Всю жизнь (ок. 45 лет) писал труд «История Рима от основания города». Он располагает материал в хронологической последовательности. Всего написал 142 книги, до нас дошло 35. Если другие авторы посвещали свой труд какому-то определенному событию, то Ливия можно сравнить с летописцем, но он не стремился проанализировать каждый факт, каждое событие. Пытался понять причинно-следственные связи. Он просто излагает историю, пытаясь возвысить ее. Для него хар-ны некоторые черты, которые есть и у других античных авторов – отсутствие историзма. Современные ученые отмечают у него наличие анахронизмов (перенос соврем. черт в прошлое).

Корнелий Тацит (ок. 56- 117г.). С Автор труда " История" (от смерти Нерона до смерти Домициана), "Анналы" (от смерти Августа до смерти Нерона). Он говорит, что писать историю нужно без гнева и пристрастия. Он постарался в своих трудах показать противоречивость историч. развития – все явления имеют свои плюсы и минусы. Он говорил, что события, происходящие в его время неизбежны. Он дает негативную оценку нравственному состоянию римского общ-ва 1-го века. Ставит вопрос о том, как можно соотнести средства, с помощью которых Римская держава достигнет мощи и рез-ты этого.

Аммиан Марцелин (4в., ок. 330-ок. 400 гг.). Его называли последним великим римским историком. Его деятельность приходится на то время, когда в Риме устанавливается христианская религия (4в). Были попытки вернутся к многобожию (имп. Юлиан, кот. провозглас. отступни-ком); он полагал, что естественным состоянием римск. общ-ва будет свободное многобожие. Лучшие страницы Марцелинна посвящены и написаны при Юлиане (для него, он пример. идеального гос. деятеля). Он говорил, что есть 4 главных добродетели: умеренность, мудрость, справедливость, храбрость. Все это, по мнению Аммиана, присуще Юлиану. Его труд – «Деяния» (или «Римская история»). Сведения, сообщенные им, находят подтверждение в др. источниках => ему можно верить.

В древ. Греции и Риме сформировались многие принципы, кот. будут восприняты в средневековье и нов. времени. Сформировался подход к истории как к рассказу о наиболее существ. и значим. событиях и людях. Античное историописание придавало большое значение форме повествования.

Date: 2015-08-15; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию