Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая мысль в эпоху античности. Древнегреческие историки





Зарождение исторической мысли и литературы у греков приходится на VII-VI вв. до н.э. Слово «история» появляется в Греции: 1 ) сами события; 2) рассказ о происходивших событиях. Первые же прозаические произведения на историческую тему назывались по-гречески «логос» («слово», «рассказ»), а их авторы именовались «логографами» (то есть «пишущих логос»). Античные авторы чётко противопоставляли логос поэтическому произведению и мифу. Подразумевалось, что содержанием логоса является нечто реально происходившее или существовавшее. За недостатком данных они обращались к мифам, стремясь рационалистически истолковать содержащиеся там сведения.

Геродот (480-425 гг.). Его труд посвящен греко-персидским войнам. Произведение делится на две части. Первая излагает историю Лидии в связи с походами Кира, рассказывает о Египте, повествует об истории Персии в связи с воцарением Дария. В целом в ней преобладают этнографические и географические экскурсы. Вторая часть, которую следует считать главной, посвящена уже событиям греко-персидских войн.

Учитывает мифологическое и рациональное начала. Около 10 лет путешествовал, был в Египте, Месопотамии. Геродот старается представить в труде истинную картину, однако часто не знает как они происходили=> дает разные вар-ты. Он говорит, что причина греко-персид. войн – нарушение персами умеренности; эта борьба – столкновение Европы и Азии. Самым большим достижением Геродота, по мнению О.Л.Вайнштейна, является создание - в отличие от сухого рассказа логографов - художественного исторического повествования, ставшего классическим образцом для многих позднейших историков

Фукидид (460-396 гг.). Происходил из фракийской фамилии. Он был во главе воен. отряда во Фракии, потерпел поражение и был приговорен к пожизнен. изгнанию. Стал писать. Его труд – «История Пелопонесской войны»; не имела названия при написании. Он пишет только об эллинах и их жизни. Не считает нужным передавать разные версии событий; сопоставляя современные события выбир. одно из них. Фукидид не называя имени Геродота, полемизирует с ним. Говорит, что его предшественники «слагали» историю. Он использует источники документального хар-ра. У него на 1-й план выдвигается политический и военные аспекты. Сама история цепь событий, в которой отражена борьба индивидов за власть и господство.

Ксенофонт (430-355 гг.). Участвовал в походе Кира Младшего. Принимал прямое участие в борьбе против Афин. Он оставил после себя «Греческую историю» с 411 по 362 гг. до н.э. (продолжение труда Фукидида) Идеализировал спартанские порядки. Мемуарный характер носит другое произведение Ксенофонта - "Анабасис" ("Восхождение" или «Отступление десяти тысяч греков»), в котором описана борьба отряда греческих наёмников на стороне Кира Младшего. К другому жанру относится "Киропедия", повествующая о воспитании Кира Младшего. Это своеобразный историко-утопический роман.

Полибий (210-128 гг.). Родился в Акадии. Время утраты эллинами военно-полит.значения. Предпринимает попытку создания «Всеобщей истории» - сохран. лишь 5 книг из 40. Гл. проблема – объяснение неудач греков и побед римлян. Сопоставляет их институты. Отталкивался от идей Аристотеля. Неудачи объяснял падением нравов общ-ва и политиков в целом. Говорил о неизбежности побед римлян и неудач греков.

Date: 2015-08-15; view: 1614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию