Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экономического развития стран Западной Европы, США и Японии во второй половине XX в





Исходя из соображений хронологической типологии истории мировой экономики, сориентированной на выделение наиболее существенных характеристик каждого этапа для всей совокупности стран, послевоенную эпоху можно разделить на три периода.

Первый период охватывает 1945 – конец 50-х годов. Для него характерно формирование и становление двух основных военно-политических блоков, символизирующих два противоположных направления социально-экономического развития.

Параллельно происходило формирование социалистической системы хозяйства, распад колониальных империй, возникновение так называемого «третьего мира».

Во втором периоде – конец 50-х - конец 70-х гг. отмечалось постепенное смягчение напряженности между военно-политическими блоками, одновременное возникновение трений и противоречий внутри самих блоков. Появившиеся в 60-х гг. надежды на стабильный экономический рост постепенно сменились беспокойством перед лицом кризисных явлений, проявившихся в различной форме во всех странах мира.

Наконец третий период – 80-е гг. был ознаменован ростом могущества одних стран, ослаблением и упадком других.

В послевоенный период в США, которые в годы второй мировой войны не имели военных действий на своей территории (исключая Перл-Харбор), отмечался рекордный экономический рост. Страна располагала огромными производственными мощностями и потенциальными возможностями. США стали обладать 2/3 промышленного производства и золотого запаса мира. В этих условиях они предложили программу «восстановления и развития» Европы, автором которой стал государственный секретарь США Дж. Маршалл.

«План Маршалла» оказания экономической «помощи» европейским странам, пострадавшим в годы второй мировой войны, предлагался на довольно жестких условиях: отказ от национализации промышленности, предоставление свободы частного предпринимательства при торможении конкуренции с США, снижение тарифов на американский импорт, ограничение торговли с социалистическими странами, предоставление своих территорий для американских военных баз. План Маршалла выполнялся с 1948-1951 гг. В нем приняли участие 17 европейских стран. Общий объем поставок составил около 17 млрд. долл., 2/3 из которых были предоставлены ФРГ, Великобритании, Франции и Италии. Высокая результативность плана Маршалла в сочетании с реализацией собственных экономических программ позволила за 1948-1951 гг. в странах Западной Европы резко увеличить производство важнейших видов промышленной продукции.

В 1951 г. он был заменен законом о взаимном обеспечении безопасности и способствовал формированию военно-политического блока Западных государств, усилению «холодной войны» против социалистических стран, зависимости европейских государств от США.

После окончания второй мировой войны экономика всех капиталистических стран развивалась значительно быстрее, чем в первой половине XX в. Во всех странах государство все более регулярно стало вмешиваться в экономику. Своеобразие истории, уровень экономического развития, социальные и национальные условия и др. позволяли проявлять национальные различия.

Так, в США сформировалась модель, построенная на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. В свою очередь, малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь вообще не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. В целом для американской модели характерно государственное воздействие, направленное на поддержание стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.

В первые послевоенные годы особенно удручающей выглядела экономика Германии. Главным архитектором хозяйственных реформ выступил Людвиг Эрхард (министр народного хозяйства ФРГ, а потом и канцлер страны). В книге «Благосостояние для всех» он определил ведущую цель экономических реформ (денежной, ценовой, налоговой и др.) в создании «социального рыночного хозяйства», повышении покупательной способности всех слоев населении, увеличении народнохозяйственного дохода. Рычаги экономического возрождения он видел в свободной частной инициативе и конкуренции в сочетании с активной ролью государства в хозяйственной жизни. Поэтапная реализация программы Л. Эрхарда дала замечательные результаты и в конце 50-х – начале 60-х годов вывела ФРГ на передовые позиции, обогнав в хозяйственном отношении своих былых победителей.

В ФРГ, образовавшейся в 1949 г., фактически сформировалась модель социального рыночного хозяйства. В ее основе была положена ликвидация концернов гитлеровских времен и предоставление всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. Особым покровительством и поддержкой пользовались мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. При этом государство оказывало активное влияние на цены, пошлины, технические нормы. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высоко эффективной хозяйственной деятельности.

Своеобразием отличается японская модель развития. В состоянии хаоса находилась экономика Японии, проигравшей Вторую мировую войну. Представителями американского монополистического капитала Дж. Доджем и К. Шоупом была предложена программа «Обратного курса», ставившая целью обеспечение стратегического союза с японской буржуазией и превращение Японии в «мастерскую Азии». Была осуществлена демонополизация экономики, т.е. разукрупнение гигантских промышленных и торговых компаний. Проведены земельная и радикальная бюджетная реформы. Преобразования включали структурную перестройку экономики с акцентом на трудоемкие и наукоемкие отрасли. Устанавливался полный государственный контроль над всей системой внешнеэкономических связей. В итоге за три послевоенных десятилетия Япония, бедная с гипертрофированной военной индустрией, превратилась в конце 60-х – начале 70-х годов в великую державу и вышла на второе место в мире в экономическом отношении.

Сложившаяся модель, возможная только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны, характеризуется некоторым отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится.

Другой чертой японской модели развития служит активная роль государства, направленная на создание такой хозяйственной среды, в которой перспективные отрасли развиваются наиболее динамично.

Таким образом, национальные особенности послевоенного восстановления и развития экономики в разных странах позволяют говорить о различных моделях «смешанной экономики».

 

 

Date: 2015-07-27; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию