Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая НТР и переход к монополистическому капитализму. Формирование мирового хозяйства на рубеже XIX-XX вв





Вторая НТР сопровождалась существенными изменениями в производительных силах. Это было связано с серией крупных изобретений. На базе электричества была создана новая энергетическая основа промышленности и транспорта (электромагнитный генератор, динамо-машина, паровая и гидравлическая турбины, двигатели внутреннего сгорания, электростанции, электродвигатели, увеличивавшие скорость станков и др.). Одной из ведущих отраслей становится электротехника и ее подотрасли (электрическое освещение, техника средств связи, телефон, радио, электроника).

Быстрое развитие производительных сил – машиностроения, судостроения, военного производства, железнодорожного транспорта – вызвало значительный спрос на черный металл. В металлургии вводятся технические новшества, создается наука металлография и др.

Вторая НТР – период расцвета новых видов транспотра (совершенствование железнодорожной техники, автоматические тормоза и сцепки, электротяга на железных дорогах, теплоходы, автомобили, самолеты (аэропланы), дирижабли и др.).

Практически во все отрасли производства проникли химические методы обработки сырья (химия синтетического синтеза, крекинг-процесс, синтетический бензин и др.)

Вторая НТР внесла много нового в организацию производства. Была создана поточная система и изобретен конвейер. Значительны были достижения военной техники (автоматизация артиллерии и стрелкового оружия, производство взрывчатых веществ, широкое использование средств воздухоплавания и авиации, крупных подводных кораблей и др.)

В результате Второй НТР, когда количество изобретений исчислялось тысячами (только американец Т. Эдисон запатентовал их более тысячи), произошли колоссальные изменения в технике и технологии производства. Подверглась реконструкции машинная индустрия. Наука из малой превратилась в большую. Значительно повысился удельный вес отраслей группы «А» (производство средств производства, отраслей тяжелой промышленности).

В результате произошедших изменений были созданы материальные предпосылки концентрации и централизации производства и капитала, для образования монополий разного типа и перехода капитализма от промышленной стадии и свободной конкуренции к монополистической стадии. Этот переход сопровождался также формированием финансового капитала, вывозом его за границу, образованием международных союзов монополий, делящих мир экономически, борьбой за передел мира.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию