Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья научно-техническая революция и переход к постиндустриальному обществу





Во второй половине XX в. мир вступил в новый этап научно-технического прогресса, который сопряжен с качественно новыми изменениями не только в сфере материального производства и услуг, но и в умственном труде. Основными характеристиками Третьей НТР стали:

- превращение науки в непосредственно производительную силу;

- ускорение темпов применения и удорожание новых технологий;

- зарождение информационной революции;

- переход к ресурсо- и трудосберегающим, экологически чистым, наукоемким производствам и технологиям;

- глубокая структурная перестройка хозяйства;

- изменения в структуре занятости и качественных характеристиках рабочей силы и др.

Одним из важнейших стимулов ускоренного развития научно-технического прогресса и внедрения его достижений в производство стало стремление обеспечить устойчивый рост прибыльности производства в новых послевоенных условиях международной и внутренней конкуренции.

Третья НТР прошла через два главных этапа. На первом этапе – середине 40-х – 60-е гг. XX в. получили развитие: телевидение, были созданы транзисторы, компьютеры, радар, ракеты, атомная бомба, синтетические волокна, пенициллин, водородная бомба, искусственные спутники Земли, реактивный пассажирский самолет, ядерный реактор, станки с числовым программным управлением, лазеры, интегральные схемы, спутники связи и др.

Со вторым этапом – 70-х гг. и по настоящее время связаны микропроцессы, робототехника, биотехнология, интегральные схемы, компьютеры пятого поколения, генная инженерия, термоядерный синтез и др.

Границами между этими этапами считают создание и внедрение в народное хозяйство ЭВМ четвертого поколения, на основе которых была завершена комплексная автоматизация и начат переход к новому технологическому состоянию всех отраслей экономики.

Третья НТР обеспечила переход к постиндустриальному обществу, где главными стали наука, информатика, сфера услуг, оказала существенное влияние на все сферы жизнедеятельности. В структуре экономики все большее место отводится наукоемким отраслям. Организацию производства совершенствуют энерго-ресурсо и трудосберегающие технологии. Существенные изменения затронули и социальную структуру общества, Общественное положение промышленных рабочих все более сближается с показателями жизни служащих и специалистов. Сокращается количество занятых в традиционных отраслях с высокой тяжестью труда и увеличивается доля занятых в отраслях научно-технического прогресса.

Третья НТР вызвала ускорение процесса вовлечения стран в международное разделение труда и обмена продукцией и информацией, что послужило основой для возникновения во второй половине XX в. интернализации экономики, на основе процесса интеграции. Появляются многоотраслевые комплексы, действующие на принципах специализации и кооперации производства на мировом уровне (ТНК и МНК), ставшие ныне главной движущей силой мирохозяйственных связей.

Наиболее развитой формой международной интеграции стал Европейский Союз. Начав с шести стран-участниц, «Общий рынок» в 1958 г. поставил задачей ликвидировать барьеры на пути движения капиталов, рабочей силы и товаров. С 1993 г. Европейское экономическое сообщество стало называться Европейским Союзом. Ныне в него вошли 27 европейских государств. За сравнительно короткий исторический срок Европейский Союз сформировал единое экономическое пространство. Введена единая денежная единица – евро. Теперь ЕС – один из главных центров мирового хозяйства. На его долю приходится 1/3 мирового товарооборота стран с рыночной экономикой. Европейский Союз превзошел показатели США по объему промышленного производства и располагает половиной мировых валютных резервов.

Интеграция, как ведущая тенденция мирового развития, сопровождается острой конкурентной борьбой между тремя главными центрами мирового хозяйства (США – Япония – Европейский Союз).

В конкурентной борьбе за рынки и сферы влияния каждый из трех основных центров опирается на свои специфические преимущества.

Так, США располагают мощнейшим производственным и научно-техническим потенциалом, емким внутренним рынком, многими природными ресурсами, занимают весьма удобное геополитическое пространство, имеют огромные зарубежные капиталовложения. Особую роль играют мощные американские ТНК, на базе которых действует «вторая экономика» за пределами страны.

Япония, не имея в активе большинства факторов своих конкурентов, делает упор на эффективное применение передовой технологии, на рациональное использование импортируемых ресурсов, концентрацию научно-технических сил в сфере наукоемких производств, рост производительности труда, снижение издержек, дизайн и др.

Европейский Союз наиболее широко использует развитые внутри- материковые связи, тесное сочетание взаимодополняющих структур, лидирующее положение в сфере интернационализации производства и капитала.

В последнее время налицо все предпосылки к превращению традиционного для второй половины XX в. треугольника мировой конкуренции в многоугольник за счет юго-восточных азиатских «тигров» - новых индустриальных стран.

 

Date: 2015-07-27; view: 2407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию