Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные программы возрождения экономики после Второй мировой войны (страны Европы и Япония)





В первые послевоенные годы особенно удручающей выглядела экономика Германии. Главным архитектором хозяйственных реформ выступил Людвиг Эрхард (министр народного хозяйства ФРГ, а потом и канцлер страны). В книге «Благосостояние для всех» он определил ведущую цель экономических реформ (денежной, ценовой, налоговой и др.) в создании «социального рыночного хозяйства», повышении покупательной способности всех слоев населении, увеличении народнохозяйственного дохода. Рычаги экономического возрождения он видел в свободной частной инициативе и конкуренции в сочетании с активной ролью государства в хозяйственной жизни. Поэтапная реализация программы Л. Эрхарда дала замечательные результаты и в конце 50-х – начале 60-х годов вывела ФРГ на передовые позиции, обогнав в хозяйственном отношении своих былых победителей.

В ФРГ, образовавшейся в 1949 г., фактически сформировалась модель социального рыночного хозяйства. В ее основе была положена ликвидация концернов гитлеровских времен и предоставление всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. Особым покровительством и поддержкой пользовались мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. При этом государство оказывало активное влияние на цены, пошлины, технические нормы. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высоко эффективной хозяйственной деятельности.

Своеобразием отличается японская модель развития. В состоянии хаоса находилась экономика Японии, проигравшей Вторую мировую войну. Представителями американского монополистического капитала Дж. Доджем и К. Шоупом была предложена программа «Обратного курса», ставившая целью обеспечение стратегического союза с японской буржуазией и превращение Японии в «мастерскую Азии». Была осуществлена демонополизация экономики, т.е. разукрупнение гигантских промышленных и торговых компаний. Проведены земельная и радикальная бюджетная реформы. Преобразования включали структурную перестройку экономики с акцентом на трудоемкие и наукоемкие отрасли. Устанавливался полный государственный контроль над всей системой внешнеэкономических связей. В итоге за три послевоенных десятилетия Япония, бедная с гипертрофированной военной индустрией, превратилась в конце 60-х – начале 70-х годов в великую державу и вышла на второе место в мире в экономическом отношении.

Сложившаяся модель, возможная только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны, характеризуется некоторым отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится.

Другой чертой японской модели развития служит активная роль государства, направленная на создание такой хозяйственной среды, в которой перспективные отрасли развиваются наиболее динамично.

Таким образом, национальные особенности послевоенного восстановления и развития экономики в разных странах позволяют говорить о различных моделях «смешанной экономики».

 

Date: 2015-07-27; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию