Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Средневековой Европы





Феодальная система хозяйства стала почти универсальной для Европы и Азии. Экономической основой этой эпохи являлась монополия феодалов на землю, где главным условием производства была неполная собственность на личность непосредственного производителя. Внеэкономическое принуждение к труду осуществлялось в виде феодальной ренты: отработочная (барщина), продуктовая (натуральный оброк), денежная (денежный оброк), присвоенной феодалами.

Хронологические рубежи феодализма в Западной Европе определяются V в. (падение Западной Римской Империи) и серединой XVII в. (Английской буржуазной революцией). Появление, развитие и разложение феодального производства в Западной Европе прошли через три этапа.

Раннее Средневековье (конец V -Х в.в.) - с формированием феодального землевладения (аллод, бенефиций, феод), превращением прежней свободной сельской общины в зависимую или крепостную; рутинной техникой, господством натурального хозяйства, слабыми торговыми связями, началом отделением ремесла от сельского хозяйства, преобладанием отработочной ренты, отсутствием городов.

В период расцвета феодализма или классического Средневековья (XI-XV в.в.) наряду с совершенствованием сельскохозяйственного производства получают развитие отдельные виды ремесла и промыслов, формирующие средневековые города с цеховой организаций производства, объединением купцов в гильдии. Крупной международной Гильдией была Ганза, объединявшая до 80 торговых городов Северной Европы. Складываются централизованные государства (Франция, Англия, Россия и др.).

Разложение феодального хозяйства и начало формирования капиталистического уклада произошло в период позднего Средневековья (конец XV - середине XVII в.в.), когда наметились произошли существенные изменения в сфере материального производства, состоянии и характере производительных сил, расширении внутреннего и внешнего рынка. В результате Великих географических открытий изменилась политическая, экономическая и торговая ситуация в мире, обозначились источники и формы первоначального накопления капитала.

 

Date: 2015-07-27; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию