Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и задачи курса «История экономических учений» (Экономическая история)





Вопрос 1.

Экономическая история (история экономики) как наука зародилась под влиянием бурного экономического прогресса в Западной Европе во второй половине XIX в., выделившись из политической экономии. На рубеже XIX-XX вв. она стала преподаваться как самостоятельный предмет в европейских университетах. Прежде всего в тех, которые руководствовались прагматическими интересами – подготовка управленческих кадров, призванных осуществлять эффективные хозяйственные реформы.

В настоящее время дисциплина «История экономических учений» изучается во всех зарубежных и отечественных высших учебных заведениях, готовящих экономистов, финансистов, юристов, политологов, социологов и других специалистов.

Предметом изучения учебного курса «Истории экономических учений» служит хозяйственная жизнь народов разных стран на различных этапах исторической эволюции - от первобытно - общинного строя до наших дней.

Структурными уровнями науки являются: эволюция способов производства и хозяйственных механизмов; история отраслей хозяйства и отдельных экономических процессов (урбанизация, промышленный переворот, интеграция), история экономических институтов (налоги, цены, кредит и др.).

История мировой экономики тесно связана с другими общественными и экономическими дисциплинами. Наряду с экономической теорией и историей экономической мысли она является фундаментальной, так как обеспечивает экономическую теорию фактическим материалом о хозяйственном развитии человечества.

В системе обществознания история экономики выполняет ряд важных функций. Среди них аккумулирующая (сбор, изучение и обобщение хозяйственного опыта); пропедевтическая (подготовительная – освоение содержания базовых экономических терминов); мировоззренческая (формирование научной картины мирового процесса хозяйственной эволюции человечества); формирование реализма экономического мышления; методологическая (обогащение экономической теории примерами хозяйственной жизни, проверка научности и правдивости политико-экономического анализа, научное обоснование новых экономических теорий и др.).

Существует два основных подхода к исторической мысли. Идеалистическая концепция сводится к признанию первичности духа и сознания. Материалистическая по отношению к сознанию людей первичной считает материальную жизнь. Современная историко-экономическая наука основана на диалектико-материалистическом методе, рассматривающем общественно-экономическое развитие как естественно-исторический процесс, определяемый объективными закономерностями.

В историко-экономической науки применяются специальные исторические методы исследования: хронологический (изложение материала в хронологической последовательности); синхронный (одновременное изучение событий в хозяйственной жизни разных стран и континентов); дихронный (метод периодизации); историческое моделирование. К новейшим методам относятся: количественный (математический) и метод социологических исследований и социальной психологии.

Главная задача дисциплины - подготовка компетентного специалиста с развитым стратегическим и оперативным экономическим мышлением, способного понимать суть экономических процессов, причины успехов или неудач хозяйственной политики той или иной страны в определенную историческую эпоху. Ее изучение способствует, наряду с другими дисциплинами гуманитарного, общеэкономического и специального циклов, усилению воспитательного компонента, расширению кругозора, формированию достойной личности российского патриота и гражданина.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию