Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буржуазные революции





Необходимым условием перехода к индустриальному обществу стали буржуазные революции. Они способствовали разрушению феодальной системы с ее наследственными привилегиями и сословным неравенством, провозглашали равные права граждан и демократический образ правления, решали аграрный вопрос, обеспечивали существенный скачок в экономике.

Так, первая в мире Нидерландская буржуазная революция (1566-1609 гг.) во многом способствовала превращению страны в образцовое капиталистическое государство XVII в. (К. Маркс) - Голландию. Особенность экономического развития Голландии состояла в том, что главную роль в ней играл не промышленный, а торговый капитал. Специализируясь на судостроении, она становится мировым центром торговли. По разным оценкам ей принадлежало от 60 до 75% мирового флота. Голландия стала не только мировым торговым посредником, но и самым богатым государством-страной-банкиром. Помимо товарной (Антверпен), возникает и фондовая биржа (Амстердам), где торговлю осуществляли ценными бумагами- акциями и облигациями государственных

банков. Однако к началу XVIII в. Голландия теряет свои позиции. Причинами стали: отсутствие достаточного природного сырья, политика Англии (Навигационный акт 1651 г. и др.), но главное-голландские капиталы функционировали преимущественно в сфере обращения (торговли и финансов), а не в промышленности.

Во время Английской буржуазной революции (1642-1649 г.г.) были приняты законы, искоренившие такие феодальные институты, как рыцарские держания и феодальные повинности. Власть перешла в руки нового дворянства и верхушки буржуазии. Ликвидированы препятствия на пути капиталистического развития страны. Развитая промышленность на капиталистических началах потребовала изменений и в кредитно-денежной сфере.

Хотя буржуазная революция во Франции (1789-1794 гг.) произошла на полтора столетия позже английской, она носила более радикальный характер. Здесь земельный вопрос был решен в пользу крестьян. Феодальные повинности были ликвидированы без выкупа. Упразднена феодальная рента. Устанавливалась прозрачность бюджета и справедливая налоговая шкала. Однако парцеллирование земли, которое вело к сохранению натурального крестьянского хозяйства, континентальная блокада, объявленная Наполеоном Англии, и др. замедляли экономический рост страны.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию