Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы графического изображения данных в отчетах





Визуально представленные распределения какого-нибудь признака. Они строятся по определенным правилам и в основном нужны не столько самому социологу, сколько заказчику социологического исследования (красиво и наглядно).

Виды таблиц:

1. перечневая (отражает распределение по одному признаку)

2. комбинационная (таблица взаимной сопряженности признаков; отражает распределение по 2 и более признаков).

Все таблицы нумеруются, номера и заголовки помещаются в центре. Числовые данные в таблице поясняются заголовками (общие – название таблицы, структурные – группировка анализируемой совокупности респондентов и связь между рядами распределения), подлежащими и сказуемыми. Подлежащее – объект (совокупность респондентов), характеристики которого (сказуемое) представлены в таблице в числовом виде. Обязательно наличие маргинальных/итоговых столбцов и строк; информация о единицах измерения (частоты, проценты, доли).

Таблицы могут содержать информацию об изменения признака во времени (трендовые, панельные исследования).

• Полигоны (для дискретных рядов. Дискретные – например, число участий в забастовках)

• Гистограммы (для непрерывных рядов)

• Круговые диаграммы

• Кумуляты

В данном случае эмпирическая кривая распределения не имеет содержательного смысла, ибо не передает характера распределения. Поэтому такую кривую строят при делении на равные интервалы. Число интервалов при этом определяется уже исходя из формальных критериев. Для порядковой и метрической шкалы гистограмму и эмпирическую кривую распределения можно построить и по накопленной частоте. Только в этом случае для эмпирической кривой распределения существует специфическое название. Она называется кумулята, а накопленную частоту называют кумулятивной.

Графическое изображение распределений в виде эмпирических кривых распределения (полигоны и кумуляты) нужны социологу в зависимости от типа шкал для разных целей. Для номинальной шкалы мы можем упорядочить (провести ранжирование) различные профессиональные группы по их представительности (объему) в наших данных и соответственно выделить модальные (самые большие по объему) группы. Для порядковой шкалы, кроме этого, определяется и степень единодушия студентов в оценке своей удовлетворенности учебой. Вспоминаем шкалу Терстоуна, для Построения которой посредством медианы и квартального размаха оценивалась степень единодушия экспертов. Самую важную роль играют эмпирические кривые распределения для метрических признаков. Но эта роль связана не с первичным анализом и не с изучением повдения эмпирических индикаторов, а с анализом поведения показателей/коэффициентов/индексов.

Линейные диаграммы удобны для изображения трендов.

Кумулятивная кривая строится на основе накопленных частот. По оси Х откидываются значения наблюдаемого признака, вдоль У – накопленные частоты. Кумуляту используют для контроля за накоплением признака.

Если по оси Х откладывать частоты, а по У признак по возрастающим его значениям, то кривая называется огивая.

Для демонстрации изменчивости какого-либо признака во времени и пространстве используют двустороннюю гистограмму - столбиковый график, расположенный в 2 направлениях. Его функция – отобразить колебания по отношению к среднему значения признака.

 

32. Понятие, виды, процедуры построения индексов в политических исследованиях. Проблема объективности и интерпретации данных.

Индекс — обобщенный производный показатель, сформированный на основе исходных данных с помощью простейших математических операций. Индексы', согласно Большой советской энциклопедии, — это относительные величины, количественно характеризующие динамику совокупности, состоящей из непосредственно несоизмеримых единиц, или части такой совокупности. В современной сравнительной политологии используется более сотни различных индексов, позволяющих формально ранжировать различные государства в линейной системе координат и рассуждать с помощью оценочных категорий типа «лучше—хуже», «больше-меньше» и т.д.

Индексы можно разделить по следующим основаниям:

· ■ по теме (индексы оценки политического режима, доверия, коррупционности, социального благополучия, политической напряженности и т.д.);

· ■ по источнику информации для построения индекса (статистические данные, оценки экспертов, результаты опросов общественного мнения);

· ■ по процедуре, т. е. по способу построения индекса (расчетные, основывающиеся на интеграции однородных или разнородных показателей, или «балльные», опирающиеся на систему начисления баллов, чаще всего — штрафных);

· ■ по уровню обобщения (частные, оценивающие одну сторону политического явления, или обобщенные, позволяющие провести комплексное сравнение политических институтов или процессов);

· ■ по типу организации, разработавшей и использующей индексы (международные надгосударственные организации, исследовательские некоммерческие центры, международные независимые организации, международные банки).

К индексам прибегают для учета множества индикаторов при описании сложных политических процессов, объединяя их в единый условный показатель для корректного анализа информации.

За пределами межгруппового сравнения индексы не имеют ни семантической, ни эмпирической значимости. В политических исследованиях индексы часто используют при анализе текстовой информации (в контент-анализе текстов).

Самым простым вариантом, используемым при опросах общественного мнения, является индекс удовлетворенности, который показывает относительную величину группы людей, дающих позитивный ответ, относительно общего числа респондентов.

Значение индекса удовлетворенности колеблется от - 1 до + 1. Знак индекса («+» или «—») свидетельствует о доминанте определенного типа ответов. Несколько модернизировав данный индекс, можно использовать его для порядковых шкал, например, для сравнения электоральной активности различных групп.

Проблемы идексов исключительно сложные для решения.

Во-первых, любое индексирование с неизбежностью ведет к упрощенному пониманию политических процессов.

Во-вторых, открытой остается проблема надежности и обоснованности выполняемой процедуры шкалирования.

В-третьих, в интегративных индексах открытым остается вопрос о «весе», значимости

отдельных показателей. Наконец, не вполне понятно, как поступать в ситуации, когда информация по отдельным объектам (в данном случае странам) остается неполной, «непрозрачной».

 

Date: 2015-08-15; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию