Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение, обобщение, сложение, умножение





Логическая операция ограничения (переход от родового понятия к видовому). Логическая операция обобщения (переход от видового понятия к родовому). Логические цепочки ограничения и обобщения понятия. Любое ли понятие можно ограничить или (и) обобщить? Типичные ошибки в ограничении и обобщении понятия.

Определение понятия как логическая операция. Явные и неявные определения. Реальные и номинальные определения. Классический способ определения понятия через ближайший род и видовое отличие. Логические правила определения и ошибки, возникающие при их нарушении: широкое определение, узкое определение, круг в определении, двусмысленность в определении, некоммуникабельное определение, только отрицательное определение. Значение логической операции определения понятия в повседневном и научном мышлении.

Деление понятия как логическая операция. Структура деления. Разнообразие делений понятия в зависимости от основания деления. Дихотомическое деление. Роль и значение логической операции деления понятия в повседневном и научном мышлении. Логические правила деления понятия и ошибки, возникающие при их нарушении: подмена основания, неполное деление, пересечение результатов деления, скачок в делении.

Логическая операция сложения понятий. Логическая операция умножения понятий. Логическая сумма и логическое произведение понятий. Сложение и умножение понятий, находящихся в различных отношениях совместимости (равнозначность, пересечение, подчинение) и несовместимости (соподчинение, противоположность, противоречие). Употребление разделительного (“или”) и соединительного (“и”) союзов естественного языка в качестве показателей логической суммы и логического произведения в различных эпизодах интеллектуально-речевой практики.

Тема 3. Суждение: структура, распределенность терминов, способы

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию