Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы





Доказательство как совокупность приемов подтверждения или опровержения чего-либо. Непосредственные и опосредованные доказательства. Структура опосредованного доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Демонстрация и закон достаточного основания. Деление доказательств по цели на подтверждение и опровержение, а по способу демонстрации – на прямые и косвенные.

Виды доказательства: подтверждение и опровержение; прямые и косвенные доказательства. Методы доказательства: 1. Обуславливающее подтверждение тезиса; 2. Соединительное подтверждение тезиса; 3. Разделительное подтверждение тезиса; 4. Отводящее подтверждение тезиса; 5. Опровержение тезиса путем лишения основания; 6. Опровержение тезиса путем сведения к абсурду; 7. Разделительное опровержение тезиса; 8. Отводящее опровержение тезиса. Использование видов и методов доказательства в повседневном и научном мышлении.

Логические правила доказательства по отношению к тезису и ошибки, возникающие при их нарушении: не требующий доказательства тезис, неясно сформулированный тезис, подмена тезиса в доказательстве. Логические правила по отношению к аргументам и ошибки, возникающие при их нарушении: основное заблуждение, предвосхищение основания, избыточность аргументов (кто много доказывает, тот ничего не доказывает), круг в доказательстве, недостаточность оснований. Правила по отношению к демонстрации как правила разных видов дедуктивных умозаключений и полной индукции.

Гипотеза как предположение научного характера, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов. Роль гипотезы в научном познании окружающего мира. Специфика естественных и гуманитарных наук. Структура научного познания. Взаимодействие его эмпирического и теоретического уровней. Выдвижение, подтверждение и опровержение гипотез. Условия эффективности гипотезы и ее превращения в теорию. Основные этапы научного познания, построенного с помощью гипотетико-дедуктивного метода. Рабочие и научные гипотезы. Общие, частные и единичные гипотезы.

Тема 8. Эристика: правила и приемы аргументации и дискуссии.

Эристика как раздел логики, изучающий приемы спора. Необходимые исходные условия дискуссии. Лояльные (допустимые) приемы спора: захват инициативы, возложение бремени доказывания на противника, концентрация внимания и действия на наиболее слабых звеньях в аргументации оппонента, эффект внезапности, последнее слово в дискуссии. Нелояльные (недопустимые) приемы спора: преднамеренное нарушение правил доказательства, построение софизмов, употребление понятий с отрицательной стилистической окраской, “навешивание ярлыков” на утверждения и позицию противника. Аргументы ad hominem (к человеку) как нелояльные приемы спора: аргумент к личности, аргумент к публике, аргумент к авторитету, аргумент к жалости, аргумент к тщеславию, аргумент к силе, аргумент к невежеству. Этические и психологические аспекты плодотворной дискуссии: внимание к противнику, умение выслушивать и желание понимать его аргументы, готовность признать свою ошибку и правоту оппонента.

 

Date: 2015-08-15; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию