Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ программных средств





На предприятии ОАО «Гомельстекло» используется огромное количество программ различных видов и направлений. Программные средства на данном предприятии можно разделить на следующие виды:

1 Серверные ОС (Windows 2008 R2, 2012). Windows Server 2008 R2 — серверная операционная система компании «Microsoft», являющаяся усовершенствованной версией Windows Server 2008. Поступила в продажу 22 октября 2009. Как и Windows 7, Windows Server 2008 R2 использует ядро Windows NT 6.1. Новые возможности включают улучшенную виртуализацию, новую версию Active Directory, Internet Information Services 7.5 и поддержку до 256 процессоров. Это первая ОС Windows, доступная только в 64-разрядном варианте. Windows Server 2012 (кодовое имя «Windows Server 8») — версия серверной операционной системы от Microsoft. Принадлежит семейству ОС Microsoft Windows. Была выпущена 4 сентября 2012 года на смену Windows Server 2008 R2 как серверная версия Windows 8. Выпускается в четырёх редакциях. Windows Server 2012 — первая версия Windows Server начиная с Windows NT 4.0, которая не поддерживает процессоры Itanium.

2 Прокси и файловые сервера. На предприятии ОАО «Гомельсеткло» используется два прокси-сервера UserGate и три файловых сервера Novell NetWare включающие сетевые службы DNS\DHCP.

UserGate Proxy&Firewall - интернет шлюз класса UTM для семейств операционной системы Microsoft Windows (рисунок 14). Основные функции программы - предоставление доступа в Интернет, защита локальной сети и внутренних сервисов, управление доступом пользователей к ресурсам внешних сетей, ведение статистики.

Рисунок 14 – Логотип UserGate

NetWare — сетевая операционная система и набор сетевых протоколов, которые используются в этой системе для взаимодействия с компьютерами-клиентами, подключёнными к сети. Операционная система NetWare создана компанией Novell. NetWare является закрытой операционной системой, использующей кооперативную многозадачность для выполнения различных служб на компьютерах с архитектурой Intel x86. В основе сетевых протоколов системы лежит стек протоколов Xerox Network Systems (англ.) (XNS). В настоящее время NetWare поддерживает протоколы TCP/IP и IPX/SPX. NetWare является одним из семейств XNS-систем. К таким системам, например, относятся Banyan VINES и Ungerman-Bass Net/One. В отличие от этих продуктов и XNS, система NetWare заняла существенную долю рынка в начале 1990-х и выдержала конкуренцию с Microsoft Windows NT, после выпуска которой прекратили своё существование другие, конкурирующие с ней, системы. Логотип изображён на рисунке 15.

Рисунок 15 – Логотип Novell NetWare

В основу NetWare была положена очень простая идея: один или несколько выделенных серверов подключаются к сети и предоставляют для совместного использования своё дисковое пространство в виде «томов». На компьютерах-клиентах с операционной системой MS-DOS запускается несколько специальных резидентных программ, которые позволяют «назначать» буквы дисков на тома. Пользователям необходимо зарегистрироваться в сети, чтобы получить доступ к томам и иметь возможность назначать буквы дисков. Доступ к сетевым ресурсам определяется именем регистрации.

Пользователи могут также подключаться к совместно используемым принтерам на выделенном сервере и выполнять печать на сетевых принтерах так же, как и на локальных.

Несмотря на то, что в ранних версиях NetWare все модули системы считались ненадёжными (любой неправильно работающий модуль мог нарушить работу всей системы), она была очень стабильной системой. Нередки случаи, когда серверы NetWare работают без вмешательства человека годами.

3 Пользовательские ОС (Windows XP Professional).

4 Офисные программы. На данном предприятии в основном офисные программы представлены офисным пакетом приложений Microsoft Office разных версий. В основном используются: Word, Excel, Outlook, PowerPoint (рисунок 1416

Рисунок 16 – Офисный пакет приложений Microsoft Office

5 Почтовые. Для работы с почтой используется Lotus Notes версии 8.5.1. Lotus Notes — программный продукт, платформа для автоматизации совместной деятельности рабочих групп (Groupware), содержащий в себе средства электронной почты, персональных и групповых электронных календарей, службы мгновенных сообщений и среду исполнения приложений делового взаимодействия. Логотип Lotus Notes изображён на рисунке 17.

Рисунок 17 – Логотип Lotus Notes

6 Информационные системы. Данные программы можно отнести к следующим типам: бухгалтерские (Бизнес-Инфо), экономические (ИПС «Стандарт»), юридические, банковские (БПС-Банк и БеларусьБанк).

«Бизнес-Инфо» - это аналитическая правовая система нового поколения, созданная для специалистов, принимающих решения, связанные с законодательством. Полная правовая база Республики Беларусь (РБ) собрана в одном месте. В программе также содержатся аналитические банки данных для ключевых специалистов, которые помогут без труда разобраться в возможных спорных ситуациях, связанных с законодательством.

Основным назначением ПО «ИПС СТАНДАРТ 3.0» является хранение, поиск, выдача библиографических данных о ТНПА на основе информации базы данных «БД ТНПА», а также просмотр текста ТНПА. Функционально ПО «ИПС СТАНДАРТ 3.0» осуществляет:

- поиск информации о ТНПА в «БД ТНПА».

- просмотр в результате поиска библиографических реквизитов ТНПА.

- просмотр в результате поиска текста ТНПА.

- формирование пользовательских тематических подборок информации о ТНПА.

- ведение картотеки.

- ведение фонда.

- актуализация информацией, формируемой в Национальном фонде (НФ) ТНПА и восстановление баз данных.

- резервное копирование.

7 Программное обеспечение, разработанное на предприятии. Данное ПО можно также отнести к следующим типам: бухгалтерские, юридические, банковские, экономические и др. Кстати, расчет зарплаты осуществляется с помощью ПО разработанного на предприятии.

8 Браузеры. На данном предприятии не имеет привязки к какому-либо одному браузеру. Каждый сотрудник, у которого есть доступ к Интернету, сам волен выбирать браузер, который ему кажется удобным. Примерами являются Opera, Mozila Firefox и т.д. (рисунок 18).

Рисунок 18 – Примеры браузеров, используемых на предприятии

План модернизации сети

Date: 2015-08-15; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию