Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор пассивного сетевого оборудования





Кабель

Начнём с выбора кабеля. Сегодня практически все сети проектируются на базе UTP и волоконно-оптических кабелей, коаксиальный кабель применяют лишь в исключительных случаях и то, как правило, при организации низкоскоростных стеков в монтажных шкафах.

В оптоволоконном кабеле цифровые данные распространяются по оптическим волокнам в виде модулированных световых импульсов. Это относительно надежный (защищенный) способ передачи, поскольку электрические сигналы при этом не передаются. Следовательно, оптоволоконный кабель нельзя скрыть и перехватить данные, от чего не застрахован любой кабель, проводящий электрические сигналы.

Оптоволоконные линии предназначены для перемещения больших объемов данных на очень высоких скоростях, так как сигнал в них практически не затухает и не искажается.

Оптическое волокно – чрезвычайно тонкий стеклянный цилиндр, называемый жилой, покрытый слоем стекла, называемого оболочкой, с иным, чем у жилы, коэффициентом преломления (рисунок 21). Иногда оптоволокно производят из пластика, он проще в использовании, но имеет худшие характеристики по сравнению со стеклянным.

Каждое стеклянное оптоволокно передает сигналы только в одном направлении, поэтому кабель состоит из двух волокон с отдельными коннекторами. Одно из них служит для передачи сигнала, другой для приема.

Передача по оптоволоконному кабелю не подвержена электрическим помехам и ведется с чрезвычайно высокой скоростью (в настоящее время до 100Мбит/сек, теоретически возможная скорость – 200000 Мбит/сек). По нему можно передавать данные на многие километры.

Рисунок 21 – Структура оптоволоконного кабеля

Оптоволоконный кабель уже проведён до здания администрации и в данном проекте использоваться не будет.

Витая пара (англ. twisted pair) — вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой.

Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитные помехи одинаково влияют на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом. Витая пара — один из компонентов современных структурированных кабельных систем. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве физической среды передачи сигнала во многих технологиях, таких как Ethernet, Arcnet и Token ring. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости монтажа, является самым распространённым решением для построения проводных (кабельных) локальных сетей.

Кабель подключается к сетевым устройствам при помощи RJ45.

Виды кабелей из витых пар:

- неэкранированная витая пара (англ. unshielded twisted pair, UTP) — кабель, не имеющий защитного экрана;

- фольгированная витая пара (англ. foiled twisted pair, FTP), также известна как F/UTP (англ.)) — кабель, защищённый одним (общим для всех пар) внешним слоем фольги;

- экранированная витая пара (англ. shielded twisted pair, STP) — кабель, в котором каждая пара защищена отдельным слоем фольги, и имеется общий внешний слой фольги в виде сетки, защищающий весь кабель;

- фольгированная экранированная витая пара (англ. S/FTP — Screened Foiled twisted pair) — кабель, в котором каждая пара оплетена фольгой (защищена экраном из фольгированной оплётки), и имеется внешний экран из медной оплётки для защиты всего кабеля;

- незащищенная экранированная витая пара (англ. unshielded screened twisted pair, U/STP) — кабель, в котором каждая пара защищена фольгированной оплёткой, а внешний экран отсутствует;

- защищенная экранированная витая пара (англ. screened foiled unshielded twisted pair, SF/UTP) — кабель, защищённый двойным внешним слоем (один слой представляет собой медную оплётку, другой — фольгу).

Неэкранированная и экранированная витая пара изображены на рисунке 22.

Рисунок 22 – Неэкранированная и экранированная витая пара

Так как по зданию для прокладки сети был использован кабель UTP категории 5е для дальнейшей модернизации рекомендовано использовать такой же.

Средняя стоимость одного метра кабеля UTP – 3000 белорусских рублей.

Date: 2015-08-15; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию