Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственная и временная организация бытия. Основные концепции пространства и времени





Пространство – это философская категория, отражающая всеобщее свойство материальных объектов занимать место среди других объектов, граничить с ними, быть протяжёнными.

Понятие пространство связано со структурностью материи, с её способностью дифференцироваться, а значит, связана с моментом покоя, устойчивости движения. Время - это философская категория, отражающая всеобщее свойство материальных процессов сменять друг друга, изменяться, проходить стадии развития, иметь длительность, ритм.

Время связано с изменчивостью, непрерывностью материи. Т.о., пространство и время – это формы отношения вещей, а не самостоятельной сущности. Эти отношения устанавливаются по средствам движения, и появляется возможность количественного выражения движения – скорость. Как и материя, пространство и время также объективны и всеобщи. Физические свойства пространства: оно трёхмерно и симметрично. Время одномерно и необратимо.

Вплоть до середины 19 века на пространство и время смотрели как на нечто самостоятельно существующее, как на самостоятельность субстанции отсюда концепция «субстанциональная концепция пространства и времени». Наиболее ярким представителем концепции является Ньютон, пространство у него – это абсолютная пустота, вместилище тел, время – абсолютная длительность, пространство и время бесконечно однородны.

Эти взгляды были заменены реляционной концепцией пространства и времени, которая понимает пространство и время как отношение между вещами, как свойство движущейся материи, а не самостоятельной сущности, автор – Эйнштейн. Теорию относительности Эйнштейна подготовили открытия математиков русского Лобачевского и Римана.

Таким образом, материя, движение, пространство и время находятся в неразрывном единстве, что говорит о единстве мира.

Следует различать:

1. объективно реальное пространство и время

2. концептуальное (теоретическое пространство и время)

3. перцептуальное пространство и время (то, как мы ощущаем)

Date: 2015-08-15; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию