Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие философии как методологии научного исследования в западной философии XX в. (неопозитивизм, феноменология, философская герменевтика)





Проблема течения-взаимод. Ф. и науки. Права имеют позитив.знания-экспериментиопир.наощущения.знаниечасных наук. 1-позитивизм-ф.направление кот.утверждало что источником позит.знания.ф-п-пыт. Осмыслить пути постижения истины на основе точного,экспер.знания. о.Конт- «н.сама себе ф.,а ф. не нужна». 2. эипириокритизм-опыт. Пытались преодалеть «односторонность» мат. И ид. Мах. «В основе мира ощущения» ощущения идеальные,этосуб.ид. Получить чистуе знания без ссылок на ис.пользован.прибор и на моё наблюдение нельзя. Авенарус- «нет объекта без субъекта»,знания действительности субъек-то,но это знания об объективном мире,значит в нём всегда есть элем.объект.знания. 3. неопозитивизм-теч.восходящее к позитивизму,эмпиризму и эмпириокритицизму. У.наблюдали за ходом экспер. Записывали на бумаге-слова формулы знаки.всё для чего нашли слова,сталообъек.н.,остального не. Л.Витгенштейн «границы моего языка-границы моего мира» мы смотрим на объек.мир через очки культуры. Тружности из-за непрпав.употр.слов. 4.постпозитивизм-принцип рерификации. След. оставить только те слова,кот можно эмпир.проверить.Поппер- добив.ппринципфасьсифик. Любой факт не совп.теории ведёт к опроверж. Фейерабед- наш опыт нагружен,смотрим на мир сквозь очки прошл.знаний вводит принцип методолог.анархизма(всё годится) кун-рост н.знаний идёт неправельно,научнаяревал.происходит смена парадигма наука- часть культурыю 5. феноменология-сомнение познаваемости мира нельзя понимать истину как совп.образа и предм. установить сходство невозм. В сознании есть всё. Гусерель-интенциональностисознания.акт сознания направлен на предмет. Самонаблюд.мы должны изучить ощущ. И восприятия их в чистом виде,убрать что что идёт от объекта.

 

 

18.Гуманистически ориентированные направления западнойфиласофии(…)

Неопозитивизм. Его этапы:

1. Позитивизм – это философия науки. Возникает в учении Огюста Конта. Философия не нужна, наука сама себе философия. Право не существование имеет позитивное знание, проверенное в эксперименте, с участием чувств. (Субъективно идеалистический подход)

2. Эмпириокритицизм (эмпирио - опыт). Открытие радиоактивности, теория относительности Эйнштейна. Представители: Мах, Аленариус. Аленариус пишет: нет объекта без субъекта.

3. Неопозитивизм (пер пол 20 века). Считают, что ученые фиксируют данные экспериментов с помощью языка. То, что зафиксировали – существует. Людвиг Витгенштейн: границы моего языка, определяют границы моего мира. Карл Поппер

4. Постпозитивизм. Фейерабендон говорит о том, что нас язык, может формулировать взаимно изучающие теории. И отсюда выводит принцип методологического анархизма «Годится все». Сегодня, когда развиваются атомные, генетические и т.п. технологии, стали говорить об этике ученого, об ответственности.

Экзистенциализм. Человеческое существование характеризуется, тем, что мы заброшены в другой мир. Мы живем в мире с Другими. Другой несет опасность, неопределенность, чувствует себя одиноким. Человеческое существование характеризуется поХайдеггер, Яспер ……., а по Сартру и Камю свободой. Отказ от выбора тоже выбор. Человек обречен на свободу. Мы стоит в своде выбора.

Герменевтика. Теория понимания. Гадамер. Они считают, что естественным наукам характерны стремления к объяснению и обобщения, а гуманитарным наукам стремление к пониманию и индивидуализации. Понимание всегда предполагает сопереживание. Текст и контекст: чтобы понять текс нужно знать контекст.

Феноменология. Предмет и философия сознания. Они считают что мы должны самонаблюдением исследовать структуру сознания, его феномены (явления отражающие сущность). Пытаются найти «чистые ощущения» восприятия.

Неотомизм. Морите, Жильсон. Философия католической церкви. Они продолжают учение Фомы Аквинского, что к Богу можно прийти двумя путями верой и разумом. Жильсон считает, что нужно развивать религиозно нравственные ценности.

Неопротестантизм. (Представители:Барт, Тиллих, Бультман и др.)

 

Date: 2015-08-15; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию